Московских милиционеров проверят на вменяемость

В связи с расстрелом начальником ОВД «Царицыно» майором Евсюковым, с понедельника в московской милиции начнутся тотальные проверки сохранности табельного оружия, а также наличия у сотрудников правоохранительных органов неучтенного оружия и боеприпасов, заявляют источники «Интерфакса».

Кроме того, все сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время будут подвергнуты психологическому тестированию.

Напомним, пистолет Макарова, из которого минувшей ночью начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков расстрелял людей, находится в розыске с 2000 года. В начале сообщалось, что майор стрелял из табельного оружия, однако эта информация не подтвердилось. Евсюков стрелял из незарегистрированного пистолета, который, как выяснилось, уже несколько лет находится в розыске. Было ли это оружие похищено или утрачено, а также проходит ли оно по каким-либо уголовным делам – не уточняется.

Основной причиной, толкнувшей начальника ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова на расстрел людей в супермаркете, следователи считают семейный конфликт. Накануне Денис Евсюков отмечал день рождения - ему исполнилось 32 года. Правда, сам день рождения был 20 апреля.

Как заявил представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД, со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно - супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе. Вчерашнее празднование вылилось в очередную ссору, тем более весь день до этого Евсюков дежурил в ОВД.

Кроме бытового конфликта, спровоцировать поведение майора могли и рабочие неурядицы, так как по некоторой информации, в последнее время он жаловался друзьям на проблемы на работе, что у него не все получается на должности начальника - он им стал только с ноября прошлого года.

Представитель столичного ГУВД также опроверг информацию о том, что милиционер был сильно пьян. По его словам, он был действительно выпивши, но ни о каком сильном алкогольном опьянении речи не идет. А психологи, которые были вызваны на место происшествия, сразу предположили, что это, скорее всего, психическое расстройство.

Денис Евсюков в органах внутренних дел он служит с 1995 года.

До назначения на должность начальника ОВД Евсюков работал оперативником, причем очень успешно - на его счету десятки раскрытых преступлений, нареканий по службе к нему также не было, поэтому когда встал вопрос о том кого назначить начальником ОВД, Евсюкову решили дать возможность проявить себя на этой должности.

В ночь на понедельник майор Евсюков возвращался домой, когда у него возник конфликт с водителем-частником. Евсюков выстрелил в него из табельного пистолета. Затем, милиционер вышел из машины и дворами дошел до расположенного неподалеку супермаркета «Остров», расположенного на улице Шипиловской, где начал палить во всех, кто попадался ему на глаза. В итоге были убиты девушка-кассирша и один из посетителей, еще семь человек были ранены.

Пострадавшие посетители магазина получили следующие ранения: 18-летняя москвичка - огнестрельное ранение правой стопы; 19-летний москвич - травматический шок, огнестрельное ранение головы и почек (тяжелое); 19-летняя москвичка - слепое огнестрельное ранение левой лопатки и шеи (тяжелое); 19-летняя жительница Подмосковья - огнестрельное ранение левой щеки и нижней челюсти (средней тяжести); 23-летняя москвичка - травматический шок, огнестрельное ранение головы, шеи (тяжелое); 27-летний москвич - огнестрельное ранение лица с кровотечением в полости рта (средней тяжести); 23-летний москвич - проникающее огнестрельное ранение паха и бедра (тяжелое). Состояние четверых пострадавших оценивается врачами как тяжелое, еще троих - средней тяжести.

Персонал супермаркета подал сигнал тревоги в отдел вневедомственной охраны. Задержать своего коллегу милиционерам удалось не сразу – он активно отстреливался.

После задержания убийцы на место срочно прибыл руководитель столичной милиции генерал-полковник Владимир Пронин, который сказал, что Евсюков характеризовался только с положительной стороны.

Задержанный милиционер был направлен на медицинское обследование. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Расследование взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре.

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/04/27/proverki.popup.html

5
1319
0