\"Лукойл\" заработает на налоговых послаблениях 25 млрд долларов

На модерации Отложенный Выгода "Лукойла" от принятых этим летом изменений в налогообложении нефтяных компаний составит в ближайшие девять лет 24-27 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс". Это может увеличить стоимость компании на 20-22 процента. Согласно поправкам к законодательству, НДПИ взимается теперь с нефти стоимостью 15 долларов за баррель, а не девять, как было раньше. Кроме того, поправки предусматривают налоговые каникулы для нефтяных компаний, работающих на континентальном шельфе. Послабления будут действовать до достижения 35 миллионов тонн добытой на месторождении нефти, при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет.

В результате изменения цены отсечения налоговое бремя уменьшится на 9,6 доллара на тонну. Совокупный эффект от увеличения цены отсечения за 2009-2017 годы оценивается в 8,4 миллиарда долларов.
В 2009 году эта сумма составит 890 миллионов, а в 2010-м - 880 миллионов. "Лукойл" имеет лицензии на разработку месторождений на Азовском и Каспийском морях и в Ненецком автономном округе. Все они подпадают под систему налоговых каникулы.

Кроме того, замена прямого метода определения количества добываемого сырья на косвенный даст еще 4,1-4,9 миллиарда долларов дополнительных доходов. Наконец, применение косвенного метода для высоковязкой нефти даст 5-5,9 миллиарда долларов.

Поправки в законодательство были введены в 2008 году после того как стало известно, что с начала года добыча нефти в Росси начала снижаться. Специалисты ожидают, что по итогам года в стране произойдет падение нефтедобычи впервые за 8 лет.