Крупные наручные часы стремительно выходят из моды

На модерации Отложенный

Удивительно, но наручные часы — такой же капризный аксессуар, как головной убор, галстук или сумка: как и любой fashion-организм, часы приходят в моду и выходят из нее. Самым последним и весьма живучим трендом в часовой индустрии оказались большие циферблаты, растущие как на дрожжах и уже не оставляющие сомнений, что 46 мм в диаметре — это норма. Однако мода меняется!

С приходом экономической рецессии мир умерил свои аппетиты. Как известно, часы с циферблатом от 44 мм в диаметре относятся к категории large, и существует ряд брендов (к примеру, итальянская марка Panerai и отчасти швейцарская Frank Muller), которые не хотят предлагать модели меньших размеров. Долгое время это можно было легко объяснить: "поколение Y", особенно его сильная половина, с удовольствием подхватило военные и хип-хоп-мотивы (последние получили яркое воплощение в продукции Jacob & Co), и гигантские размеры часов стали нормой. Перейдя на крупные модели, в просторечии прозванные "курантами", модники помогли таким часам занять крепкую рыночную позицию.

Впрочем, во времена, когда предметы роскоши сметались с полок магазинов, яркие, бросающиеся в глаза часы неслучайно стали must-have'ом - этакий показной шик, признак не столько вкуса, сколько состояния. Но мода реагирует на пришедшую экономическую нестабильность, и часовые эксперты предупреждают: крупногабаритные часы устаревают, а актуальность приобретают аккуратные, неброские, лощеные модели, которые к лицу настоящим джентльменам.

У "хранителей времени" умеренных размеров довольно много преимуществ. Во-первых, их легче носить. Если вы когда-нибудь застегивали на запястье ремешок 45-миллиметровых стальных часов, то вы знаете, что они достаточно тяжелые. Сковывая движения, большие часы вдобавок чаще царапаются и постоянно бьются обо все, быстро теряя товарный вид.

Другое преимущество становится важным в период финансового кризиса. Маленькие часы, обладая теми же функциями, что и большие, как правило, стоят гораздо дешевле. Люди, покупающие большие часы, полагают, что приобретают лучший механизм, но они ошибаются: в большинстве случаев один и тот же часовой механизм используется в моделях совершенно разного размера. Единственная разница в том, сколько вы переплачиваете за корпус.

Ну и самое главное преимущество компактных часов - это стиль. Пока кричащий циферблат, к тому же еще щедро украшенный драгоценными камнями, приковывает внимание, скромно выполненные часы выглядят более сдержанно и благородно.

Все знают: по часам, которые носит человек, можно многое о нем сказать. Поэтому, собираясь на деловую встречу или важное интервью, не стоит прибегать к импозантности: не всякий оценит стремление выделиться и удивить. Впрочем, выбор часов - по-прежнему дело вкуса, и если ваше сердце не лежит ни к чему миниатюрному, поступайте как знаете. Ведь мода модой, а стиль - это то, что создаем мы сами.