Крещенские приметы и поверья

На модерации Отложенный С Крещенским Сочельником связано много народных примет. Это последний день святочных гаданий и время разгула нечистой силы.
По народным поверьям нечисть норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Оградить свое жилище можно было, нарисовав мелом кресты, на дверях и оконных рамах.

В полночь на Крещение ходили за водой на реку и ставили чашу с водой на стол, чтобы «увидеть» Крещение. Есть поверье, что в реках в эту ночь вода колышется и в полночь чаша с водой сама колыхнется. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса». Верили, что в Богоявленскую ночь, перед утренней, небо открывается, и в это время надо загадывать желание. О чем открытому небу помолишься, то сбудется.

В день самого Крещения во всех православных храмах по сей день совершается Великое освящение воды. Поверье гласит, что крещенская вода обладает чудодейственными свойствами: лечит недуги, возвращает молодость и сохраняет свое чудодействие весь год.

В деревнях под Крещение старухи и девушки собирали снег со стогов.
Старухи — для того, чтобы отбеливать холстину. Считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки — для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, девушка становится очень привлекательной.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. Чистый снег также подмешивали в корм коровам и лошадям, чтобы не мерзли. По поверью, крещенский снег мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год.

Были и приметы на Крещение: «Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев- летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанес». Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».