Как решить квартирный вопрос людям до 35 лет?

На модерации Отложенный

Столичные власти продолжают помогать молодым москвичам решать квартирный вопрос. Программа "Молодой семье - доступное жилье" стала визитной карточкой социальных программ мэрии. За время существования проекта квартиры получили 6 тысяч 784 семьи. Ждут своей очереди еще 20 тысяч. С одной стороны, власти дают шанс купить квартиру с немыслимой на рынке скидкой, с другой - за это нередко приходится платить годами ожидания, да и брать потом то, что дают, а не что хочется. Сегодня "Москва" напоминает суть программы, ее плюсы и минусы.

Легко ли быть молодым

Для начала стоит определиться с тем, кто может претендовать на звание "молодая семья". Речь идет об официально зарегистрированном браке со стажем не менее года (это если в семье нет детей, если есть - годичное ограничение отменяется). Оба супруга должны быть моложе 35 лет (кстати, возрастные послабления - новость последнего времени: совсем недавно речь шла о цензе в 30 лет). Есть вариант: на двоих мужу и жене должно быть не больше 70 лет, то есть пара, где мужу 50, а жене - 20, может претендовать на жилищную помощь города. При этом супруги должны иметь российское гражданство, а также московскую прописку со сроком давности минимум 10 лет. Не страшно? Зря - теперь самое главное условие: нужно числиться в городской жилищной очереди. Причем дата постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий должна быть раньше 1 марта 2005 года (даты вступления в силу нового Жилищного кодекса). Семья может быть и неполной - молодые одинокие мамы (папы) с детьми приветствуются. Всем, кто смог благополучно протиснуться сквозь жесткое отборочное сито, предлагают несколько вариантов действий.

Арендовать и копить

Молодым предлагают арендовать у города квартиру в специально построенном доходном доме. Расположен он в не самом престижном районе - по адресу улица Верхние Поля, д. 38 в Марьине (за углом - Капотня), зато цена аренды чисто символическая, около 1500 рублей в месяц. Правда, "коммуналку" приходится платить по полной, а это еще около 2000 рублей в месяц за 50-метровую двухкомнатную квартиру. Тем не менее за такую цену жилье в Москве не снимешь даже у хороших знакомых. Сразу возникает вопрос: не мышеловка ли это, раз сыр почти бесплатный? Нет, хотя что-то иезуитское в следующем условии есть: дело в том, что в обмен на дешевую съемную квартиру город обязывает семью за 5 лет накопить себе денег на собственное жилье. Как правило, оформляется это в виде членства в кооперативе, курируемом Центром арендного жилья, который жестко следит за накопительными отчислениями. Вариант был бы почти нереальным - собрать денег на московскую квартиру, да еще угнаться за растущими ценами под силу не всякому - если бы не субсидии. Каждому очереднику причитается из бюджета часть стоимости квартиры - от 10 до 90%. Таким образом город "откупается" от жилищных нахлебников, освобождающих очередь от своего присутствия. Расчетная стоимость субсидии - 85 352 рубля. Чем дольше время пребывания в очереди, тем больше субсидия.

Таким образом, вариант выгоден тем, кто имеет большой стаж очередника и неплохие заработки.

Купить и платить

Покупка с рассрочкой платежа - самый популярный вариант у участников программы "Молодой семье - доступное жилье". В принципе, условия не очень отличаются от тех, что предлагают сейчас банки: рассрочка на 10 лет под 10% годовых (здесь, впрочем, есть некоторое лукавство - еще 5% с остатка надо отдавать Центру арендного жилья). При этом в отличие от банковской ипотеки жилье нельзя выбирать. Дома для молодых строят в определенных местах, причем чаще всего на выселках - в Некрасовке, Кожухове, Марьинском парке, поселке Северный. А в последнее время все чаще в Подмосковье - в Балашихе, Павшинской пойме, Люберцах, Новокуркине, поселке Голубое. Но есть один громадный плюс, перевешивающий все минусы, - цена. Она вполовину, а то и больше ниже рыночной, поскольку продают квартиры по себестоимости. Сейчас это от 800 до 1500 евро за метр в зависимости от расположения дома. Кроме того, огромным подспорьем в этом варианте становятся дети - чем их больше, тем дешевле квартира. Например, первоначальный взнос - 20% стоимости квартиры для семей с одним ребенком, 15% - с двумя детьми, 10% - с тремя и более. Если первый ребенок рождается уже в купленной квартире, семье сразу списывают цену 10 метров. За второго - минус еще 14 метров, третий и следующие - минус 18 дополнительных метров. То же самое относится к усыновленным детям. Если же квартиру покупает многодетная семья, то ей списывается долг сразу за 30 метров.

Купить и отдать в залог

Относительно свежий вариант - покупка квартиры с использованием дешевого кредита, предлагаемого в рамках родственной программы "Социальная ипотека". Процент - 10,5, срок - до 30 лет. Квартира при этом отдается в залог до полного погашения долга. В остальном все очень похоже на предыдущий вариант: те же детские льготы, тот же очень узкий выбор жилья (только в специально построенных городом домах).

Проанализировав основные возможности, приходим к выводу. У программы есть плюсы: низкие цены, весомые детские льготы. Минусы: жилье нельзя выбирать, его приходится ждать, надо собирать массу бумаг. Выбор - за молодыми.

Индекс доступности жилья

Этот индекс - важный показатель. Он определяет, за сколько лет средняя семья может купить себе стандартную квартиру - если будет тратить ровно столько, чтобы не умереть с голоду, откладывая остальное на жилье. Из приведенной ниже таблицы становится ясно, что за последние 6 лет индекс вырос с 7 до почти 10 лет.

Индекс доступности жилья

Этот индекс — важный показатель. Он определяет, за сколько лет средняя семья может купить себе стандартную квартиру — если будет тратить ровно столько, чтобы не умереть с голоду, откладывая остальное на жилье. Из приведенной ниже таблицы становится ясно, что за последние 6 лет индекс вырос с 7 до почти 10 лет.

\"