Из-за ЕГЭ половина выпускников школ не получит аттестатов

Половина выпускников средних школ в этом учебном году рискуют сдать на "двойки" выпускные экзамены и не получить аттестат. Такие выводы специалисты сделали на основании последних результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как известно, с 1 января он станет обязательным для всех, пишут "Новые известия". 

Как напоминает издание, эксперимент с переходом на ЕГЭ начался в России семь лет назад. Затраты на него были огромными, а результаты оказались более чем скромными. "По официальным данным, из федерального бюджета на проведение ЕГЭ было потрачено 370 млн долларов, – рассказал на "круглом столе" в РИА "Новости" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Если учесть затраты региональных бюджетов, мы выйдем на сумму около 1 млрд долларов. При этом в прошлом году по разным предметам от 4% до 25% школьников завалили экзамены". 

По результатам ЕГЭ специалисты делают самые печальные прогнозы. "В этом году старшеклассники впервые не знают, к чему готовиться, – заявил первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. – До сих пор нет решения министерства, утверждающего список вступительных экзаменов. В результате ребята уже потеряли полтора месяца, которые могли бы посвятить подготовке в вуз". 

"Это одна из причин, по которой в нынешнем учебном году результаты экзаменов могут быть еще ниже, чем в прошлом. Учитывая последние результаты ЕГЭ, порядка половины школьников могут сдать выпускные на "двойки". А это значит, что вместо аттестата они получат справку и в вуз смогут поступить только на следующий год, пересдав ЕГЭ". 

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко ранее также заявил, что после 2009 года прием в российские вузы будет зависеть от успеваемости школьников.
Он пояснил, что двоечникам дорога в университеты будет закрыта. "С введением ЕГЭ в полном объеме с 2009 года мы поставим вопрос и оформим его законодательно о том, чтобы ниже определенного уровня знаний ребят в вузы ни на бюджетные, ни на внебюджетные места принимать нельзя", - заявил Фурсенко. 

Таким образом, по словам министра, "выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на "двойки", продолжить свое образование с такими результатами не смогут". 

"Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться", - подчеркнул он. Министр также отметил, что "сдать ЕГЭ на не очень высокий балл (около 45) по любому предмету может человек средних способностей, если он хочет заниматься". Комментируя споры вокруг ЕГЭ, Фурсенко выразил мнение, что "это правильный инструмент, но как и любой инструмент проверки должен совершенствоваться". 

В свою очередь участники "круглого стола" предложили решить все проблемы сразу – сделать ЕГЭ добровольным. По словам Смолина, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме. Правда, судьба его под большим вопросом. Закон о Едином государственном экзамене в полном объеме вступает в силу с 1 января 2009 года. Если до этого времени в него не будут внесены существенные изменения, то уже летом ЕГЭ станет обязательным для всех выпускников.

Источник: http://www.newsru.com/russia/15oct2008/ege.html

5
1614
0