Ющенко уверен в победе оппозиции на выборах в ВР

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что на внеочередных выборах в парламент 30 сентября победят демократические силы, которые потом сформируют коалицию. Об этом глава государства сказал во время пресс-конференции в Киеве.

"По моему глубокому убеждению, несомненно, победит демократическая коалиция. Существующие тенденции свидетельствуют, что коалиция "оранжевых", демократическая коалиция победит", - заявил он. В.Ющенко при этом подчеркнул, что для него важно конструктивное сотрудничество коалиции с оппозицией.

Президент также отметил, что выборы 30 сентября продемонстрируют демократические преобразования в государстве. " На Украине адаптированы демократические основы ведения политики. Мы владеем демократическим инструментарием, который дает ответ, что Украина - не азиатская страна, что она способна защитить демократические завоевания, даже после той колоссальной узурпации, которая была задумана Януковичем-Морозом в стенах Верховной рады. Подобного уже не произойдет", - сказал В.Ющенко.

Глава государства отметил, что в период парламентского или любого политического кризиса, если выход из него не достигается путем компромисса или диалога политических сил, надо обращаться к "ключевому демократическому методу его разрешения". "Это - апелляция к людям, это - досрочные выборы. Для меня очень важно утвердить этот принцип в стране", - подчеркнул президент.

Это уже второе заявление главы Украины за последние дни, косвенно являющееся призывом к избирателям голосовать за демократические силы.

16 сентября с.г., выступая на Западной Украине, президент призвал собравшихся к активной позиции на выборах, добавив, что голосование за "Нашу Украину - Народную самооборону" и Блок Юлии Тимошенко принесет стране наибольшую пользу.

В свою очередь это вызвало негативную реакцию оппозиции. Премьер-министр Украины Виктор Янукович, заявил, что, агитируя за блок "Наша Украина – Народная самооборона", президент страны нарушает Конституцию, согласно которой глава государства не имеет права принимать участие в агитации за ту или иную политическую партию.

Напомним, В.Ющенко 2 апреля с.г. своим указом распустил Верховную раду и назначил проведение досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов парламента из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса В.Ющенко, В.Янукович и А.Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

Предвыборная кампания на Украине началась 2 августа. Накануне ее официального начала президент страны гарантировал честный характер переизбрания парламента. Кроме того, В.Ющенко призвал политические силы проявить выдержку и спокойствие в ходе предвыборной кампании. "Сразу и недвусмысленно предупреждаю о неприемлемости раздувания в Украине политических истерик вокруг внешнеполитического выбора, национальной безопасности и гуманитарной политики", - подчеркнул глава государства.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.