Италия выплатит Ливии 5 миллиардов долларов компенсаций

Италия будет выплачивать Ливии 200 миллионов долларов ежегодно в течение 25 лет в счет компенсаций за тот период, когда Ливия являлась итальянской колонией, передает агентство AFP.

Урегулирование постколониальных споров должно стать составной частью итало-ливийского договора о дружбе и сотрудничестве, который премьер Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи должны подписать 30 августа в Бенгази.

Итальянские компенсации в основном будут вложены в развитие ливийской инфраструктуры, в частности - в строительство прибрежного шоссе, которое пройдет от границы с Тунисом через всю Ливию в Египет.


Кроме того, итало-ливийский договор предусматривает принятие совместных усилий в таких вопросах как нелегальная иммиграция из Африки в Европу и борьба с терроризмом.

Ливия, которая на тот момент формально являлась частью Оттоманской империи, была оккупирована Италией в 1911 году, а в 1930 провозглашена итальянской колонией. После Второй мировой войны страна некоторое время находилась под управлением Франции и Великобритании, а в 1951 году обрела независимость.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/30/invest/

0
858
0