Грузинские диспетчеры не обслуживают российские рейсы

На модерации Отложенный Грузинская аэронавигационная служба отказала в обслуживании рейса российской авиакомпании, следовавшего по маршруту Волгоград-Ереван через воздушное пространство страны.

«В понедельник, 25 августа, авиакомпания «Волгаавиаэкспресс» выполняла рейс ВЛГ— 303 на самолете Як-42 по маршруту Волгоград-Ереван. При входе в воздушное пространство Грузии (через точку Гусли) грузинская аэронавигационная служба отказала в обслуживании полета», — приводит РИА «Новости» слова главы Росаэронавигации Александра Нерадько.

Получив отказ, экипаж в воздухе принял решение изменить маршрут и продолжить полет через территорию Азербайджана.

Во вторник госкорпорация по организации воздушного движения запросила грузинскую службу о причинах отказа.
«На сегодняшний день ответа еще не получено», — отметил Нерадько.

«Официально аэронавигационная служба Грузии не информировала об ограничении использования своего воздушного пространства. Ограничение было введено в начале операции по принуждению к миру, но потом было снято. Сейчас официальных ограничений нет», — добавил глава Росаэронавигации.

Он также напомнил, что несмотря на то, что авиакомпании сами могут выбирать маршрут полетов, Росаэронавигация рекомендовала всем российским авиакомпаниям выполнять рейсы в обход территории Грузии.