Франция включит инцест в уголовный кодекс

На модерации Отложенный

Французские парламентарии, представляющие партию «Союз за народное движение», вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий «установление, предотвращение и борьбу со случаями инцеста». Главным пунктом в законопроекте проходит включение инцеста в список уголовно наказуемых деяний, пишет в среду, 29 апреля, Le Monde.

Законопроект вбирает в себя предшествующие аналогичные законы 2004 и 2007 годов о защите детства, которые Сенат должен будет рассмотреть в будущем июне. Госсекретарь Франции Роже Карутчи, ответственный за связи с парламентом, отметил, что государство полностью поддерживает закон, «преодолевающий социальное табу, окружающее инцест».

Текст законопроекта предусматривает внесение понятия «инцест» в уголовный кодекс, который на текущий момент трактует его как отягчающее обстоятельство при акте сексуальной агрессии.

Согласно тексту, под определение подпадают все случаи сексуального принуждения, совершенные по отношению к несовершеннолетнему потерпевшему любым родственником - будь то дядя, тетя, брат, сестра, племянник или племянница, гражданский супруг или сожитель одного из родителей потерпевшего.

Законопроект также уточняет, что «несовершеннолетнее лицо не может быть согласно на сексуальную связь с членом своей семьи». Кроме того, законопроект предусматривает разработку правительством до конца текущего года списка мер по реабилитации жертв семейных сексуальных преступлений.

Мари-Луиза Фор, автор парламентского доклада по проблеме инцеста, поясняет необходимость разработки законопроекта.

«Этот бич затронул более 3% населения во Франции. То есть, жизнь более двух миллионов французов и француженок так или иначе была затронута этим явлением», - подчеркивает автор законопроекта.