Финансовый рынок России начинает перегреваться

На модерации Отложенный Финансовый рынок России демонстрирует первые «признаки перегрева» на фоне в целом благополучной картины, притока инвестиций и устойчивого роста ВВП. С начала года он превысил 8%.

«Несмотря на активную реакцию со стороны предложения появляются признаки перегрева. Прирост внутреннего спроса увеличился и достиг 15% за год в реальном исчислении, что значительно выше оценок потенциального роста. Уровень инфляции с начала 2007 года вырос более чем вдвое, и в июне 2008 года составил 15,1% (по сравнению с тем же периодом предыдущего года). Хотя вначале это увеличение было в основном связано с повышением цен на продовольствие и энергоносители, оно начинает распространяться на более широкую группу товаров и услуг», — передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Международного валютного фонда.

В документе также сообщается, что ужесточение ресурсных ограничений внутри страны особенно заметно на рынках труда, где дефицит рабочей силы стал причиной ускорения роста реальной заработной платы до примерно 16% в год, что выше роста производительности труда. Несмотря на все еще заниженную стоимость рубля разрыв в конкурентоспособности сокращается, а реальный эффективный обменный курс приближается к его равновесному уровню согласно оценкам экспертов МВФ.


Рост ВВП будет, как и раньше, опираться на быстрое повышение внутреннего спроса, отражая дальнейшее смягчение налогово-бюджетной политики, дополнительное значительное улучшение условий торговли и возобновление притока капитала. Однако поскольку темпы роста экономики уже намного превышают расчетный потенциал и поскольку в недалеком будущем произойдет дополнительное существенное укрепление реального обменного курса, то «утечка» через платежный баланс, вероятно, усилится.

«С учетом этого персонал МВФ прогнозирует некоторое замедление роста ВВП в 2008 году до 7%», — сообщает МВФ.

Банковская система России продемонстрировала свою относительную устойчивость в условиях общемировых потрясений, отмечается в отчете. Ряду банков, в значительной мере опиравшихся на иностранные займы в своей деятельности, пришлось резко сократить рост кредитов и реструктуризировать свои балансы активов и пассивов. В целом, банки в России остаются рентабельными, считает МВФ.