ЕЦБ снизил ставку до рекордно низкого уровня

На модерации Отложенный Европейский Центробанк снизил ставку до рекордно низкого уровня на фоне ухудшающейся рецессии со времен начала торгов единой европейской валютой в 1999 году. На это указали экономисты Дойче банка.

Расположенный во Франкфурте центробанк снизит ключевой финансовый показатель - ставку рефинансирования - до 1,5% к середине 2009 года с 3,75%, отмечают экономисты. Ранее они прогнозировали, что ЕЦБ снизит ставку до 2% к следующему сентябрю, а экономика потеряет 0,2% роста в год.

"Мы считаем, что зона евро наиболее подвержена спаду рынка недвижимости и финансовому кризису", - считают аналитики Дойче Банка, в том числе главный экономист по Европе Томас Майер. Об этом они заявили в отчете для клиентов, передает Bloomberg.

ЕЦБ присоединился к своим "коллегам" по всему миру и снизил главную ставку на полпроцента, когда финансовый кризис усилился.
До этого месяца он заявил, что его главной заботой является инфляция, которая растет так стремительно, что в июле достигла семилетнего максимума - 4,25% в июле.

"ЕЦБ сейчас корректирует ошибочное денежное сдерживание", - говорят экономисты банка. Дефициты бюджета и "отсутствие близкой координации" означают, что действия правительства по поддержке роста будут менее эффективны, чем в США.

Еврозона, в которую входят 15 государств никогда не впадала в рецессию с момент начала обращения евро в 11 странах в 1999 году. Во время последнего спада, самый худший год по показателям роста был 2003, когда он составил 0,8%, а ЕЦБ снизила главную ставку до 2%.