Два американца облетели вокруг света на вертолете за 11 суток

Американские пилоты пролетели вокруг света на вертолете за 11 суток, 7 часов и одну минуту, сделав заявку на новый мировой рекорд. Все данные, подтверждающие время перелета, направлены в Национальную ассоциацию аэронавтики. Эта некоммерческая организация удостоверяет все летные рекорды в США.

"Ощущения непередаваемые. Мой организм на земле ощущает себя совсем иначе, чем в воздухе. Замечательно вновь вернуться домой", - заявил после приземления в нью-йоркском аэропорту Ла-Гуардия Стив Шейк. Он вместе с напарником Скоттом Каспровичем считают, что успех им принесло умение точно составить маршрут, состоявший из 80 отрезков.


Взяв старт в Нью-Йорке, американцы пролетели над Атлантикой, Гренландией, Исландией, Великобританией, Западной Европой, Россией, миновали Берингов пролив и через Аляску вернулись на родину.

Шейк и Каспрович поставили перед собой цель побить рекорд Рона Бауэра и Джона Уильямса. Последние в 1996 году завершили кругосветку на вертолете "Белл-430" за 17 суток, 6 часов, 14 минут и 2 секунды, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/world/19aug2008/around_world.html

3
1563
0