Домашние животные все чаще страдают ожирением — вслед за хозяевами

На модерации Отложенный Ученые из Эдинбургского университета обследовали 14 тыс. домашних кошек, содержащихся в домах Великобритании, и пришли к выводу, что британские кошки все чаще страдают от избыточного веса и ожирения и склонны к диабету. Так, на настоящий момент диабетом больно каждое 230-е животное. Примерно такие же цифры, по прогнозам ученых, характерны и для других развитых стран Европы. Цель подобных исследований — показать, что по росту заболеваемости кошек диабетом можно прогнозировать рост заболеваемости людей. Однако исследование наводит и на другие мысли: домашние животные, в сущности, воспринимают модель поведения их хозяев.

«Одна из причин ожирения животных связана с тем, что хозяева не уделяют достаточно времени прогулкам с животными, — рассказала нашему изданию Людмила Никитина, специалист Российской кинологической федерации. — Малоподвижный образ жизни очень вреден для собак, в особенности для охотничьих пород. К тому же в городских условиях отсутствуют возможности для удовлетворения многих собачьих инстинктов: например, таксы, используемые на охоте, тратят много энергии на вытаскивание из норы лис, вдобавок получая от этого процесса необходимый адреналин». В условиях мегаполиса возможности баловать таксу шансом поохотиться, разумеется, нет.

Более того, как утверждают специалисты, домашние животные копируют образ жизни своих хозяев и, как следствие, точно так же обречены страдать от постиндустриальных проблем. Если хозяин проводит все свободное время дома у телевизора, собака попросту обречена страдать от заболеваний, связанных с гиподинамией. В США, например, ожирением страдает каждая четвертая домашняя собака.

«Другой причиной ожирения служит неправильное кормление, — сообщила РБК daily Светлана Максименко, врач ветеринарной клиники «Унивет». — Люди попросту не понимают очевидного факта: если собака или кошка питается сухим кормом, ее нельзя подкармливать чем-то иным. Ведь в сухом корме и так содержатся все необходимые вещества для рациона питомца. И если плюс к этому вы даете собаке или кошке мясо, она начинает страдать от переизбытка белков, если кашу — от переизбытка углеводов». Примечательно, что едва ли не самой частой причиной плохого здоровья домашних животных служит то, что хозяева проецируют на них чисто человеческие представления о здоровье. Так, например, хозяева животных обычно считают, что если у собаки прощупываются ребра, значит, она худа или больна, и следовательно, немедленно стоит приступить к усиленному кормлению. Но для собаки именно этот признак как раз является показателем доброго здоровья. Более того, для каждой породы собак существует идеальный вес, указываемый в кинологической литературе. И если собака превышает его на 20%, самое время поставить ей диагноз «ожирение».


«Не идите на поводу у своих животных и не страдайте завиральными идеями по поводу того, что колбаса и прочие мясопродукты — более естественная пища для животных, чем сухие корма, — говорит г-жа Никитина. — Колбаса все чаще делается из сои, но даже если вы будете кормить собаку мясом и прочими «естественными» продуктами, вы не сможете сами рассчитать для нее сбалансированный рацион. Едва ли у вас есть время на то, чтобы изучать специальные таблицы питания для собак».

Устав просвещать хозяев домашних животных на предмет правильного по­строения рациона, ветеринары взялись за создание лекарств от избыточного веса. В январе этого года Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило первое в мире лекарство для снижения веса собак. Препарат «Слентрол», выпущенный фармацевтическим гигантом Pfizer, попросту работает на подавление у собак аппетита, а параллельно улучшает усвоение ее организмом жиров.

Существует довольно распространенное представление о том, что кошки гораздо более разумны в подходе к пище: если собака, даже трижды сытая, с радостью слопает любой новый брошенный ей кусок, то кошка съест ровно столько, сколько ей необходимо для поддержания жизнедеятельности, а остальное оставит на следующий раз. «Это абсурд, — говорит г-жа Максименко. — Кошки точно так же, если не более, склонны к ожирению. Тем более что большинство хозяев подвергают котов стерилизации, а такие коты отличаются еще меньшей активностью. Думаю, Россия давно уже уподобилась Европе в плане ожирения животных: мне доводилось видеть настолько толстых котов, что они попросту не могли вставать с пола, даже по нужде. В первую очередь это связано с патологией суставов, неизбежно сопутствующей ожирению. Однако это не единственное заболевание, провоцируемое излишним весом: тут и болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем (в первую очередь диабет), изменения кожных покровов и т.д.».

Примечательно, что от ожирения страдают практически все домашние животные — не только кошки и собаки, но даже и птицы, земноводные и рептилии. «Что касается млекопитающих, то здесь проблемы с избыточным весом гораздо показательнее, — рассказывает г-жа Максименко. — Очень часто страдают ожирением грызуны — хомяки, морские свинки, кролики, особенно те, кого хозяева кормят только зерном, забывая обогащать их рацион овощами. В результате жизнь последних не только сокращается, попросту теряется ее качество: животному, страдающему излишним весом, приспособиться гораздо труднее, чем человеку».