Что такое раздражительность и как ее победить

На модерации Отложенный Судя по тому, сколько вариантов есть у анекдота, фраза из которого вынесена в заголовок, раздражительность – тема, актуальная до безобразия. Строго говоря, раздражительность это реакция на раздражитель. Но если, например, расширение зрачков при свете – это физиологическая реакция на раздражитель, то бешенство по какому-либо поводу – эмоциональная. Но вот в чем проблема: эмоциональная раздражительность мгновенна, плохо контролируема и, что самое важное, неадекватна раздражителю. То есть, человек испытывает бурю негативных эмоций из-за, казалось бы, мелочей.

Раздражительность: как это работает

Во многом склонность к раздражительности определяется типом нервной системы. То есть, наша способность беситься по пустякам заложена в нас природой в разной степени.
Но это еще не все: к сожалению, полностью свалить на матушку-природу вину за собственные эмоциональные особенности не удастся. Любой человек может развить или проигнорировать свои задатки. Все это в полной мере относится к раздражительности. Помню, например, как мою маму раздражали автомобили, припаркованные так, что загораживали выход из подъезда. Каждый раз, когда их приходилось огибать, чтобы попасть домой, мама не упускала случая сказать: «Ну что за идиоты!». И вот вам результат: после нескольких таких семейных «тренировок» я стала охотно закипать при виде перегороженного машиной прохода. Трюк в том, что я хорошо помню, насколько безразлично их существование мне было раньше.