Черкизовский рынок переедет в Люберцы?

На модерации Отложенный

Судебные приставы вернули Российскому институту физкультуры, спорта и туризма часть земель, занимаемых предпринимателями Черкизовского рынка, а также закрыли порядка 20 палаток.

Ожидаемого скандала вокруг этого не произошло. Как рассказала газете \"Комсомольская правда\" пресс-секретарь Службы судебных приставов по Москве Илона Исупова, владельцы палаток были заранее предупреждены о том, что их запланировано выселять.

\"Сами владельцы на передачу не явились, однако в этих зонах торговля была прекращена за несколько дней до нашего визита\", - рассказала собеседница издания.

Впрочем, до декабря большинство торговцев переезжать не собираются. Власти обещают закрыть рынок в этом году, но существует распоряжение столичного правительства \"Об использовании территории по адресу: Сиреневый бульвар, 2А, 2Б, 2В, 4, ул.

Советская, 80\", в котором указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 года.

После этой даты Черкизовский планирует перебраться за МКАД. В прессе активно идут разговоры о том, что в Люберецком районе уже строят павильоны. Однако в пресс-службе Московской области эту информацию не подтверждают.

По словам торговцев, после обнаружения на рынке крупной партии контрафакта там участились проверки и выросли тарифы. \"Теперь, если проверяющие поймают на контрафакте, меньше 70 тысяч долларов даже не предлагай – иначе закроют точку в тот же день\", - говорят оптовики.

На месте Черкизовского рынка планируется построить студенческий городок, центр по водным видам спорта, музей спорта и другие объекты.