Бессонница становится массовой болезнью в Швеции

На модерации Отложенный Здоровый и крепкий сон становится для многих шведов недостижимой мечтой. У каждого третьего жителя страны есть проблемы со сном, а у каждого десятого они настолько серьезные, что это сказывается на повседневной жизни.

Эксперты считают, что речь идет о новом массовом заболевании.

Многим сложно заснуть сейчас, в теплое время года, когда светлые северные ночи затрудняют выключение мозга из дневного бодрствования и переведение его в состояние покоя.

Но более распространенной и серьезной причиной бессонницы являются стресс и беспокойство. Именно из-за этих факторов растет число людей, имеющих трудности со сном. Испытывающие беспокойство люди часто просыпаются крайне рано - между тремя и пятью часами утра - и уже больше не могут вновь отправиться в объятия Морфея, одолеваемые мыслями о тревожащем их предмете.


«Если человека что-то беспокоит, то эти мысли сопровождают его и во сне. Поскольку все больше людей повышают требования к самим себе и поэтому испытывают состояние стресса, то и число страдающих бессонницей постоянно растет», - считает главный врач отделения по вопросам проблем сна госпиталя города Эребру Лена Лейсснер.

Нарушение сна у шведов стало проявляться все чаще с середины 90-х годов. К тому же в последнее время люди начинают страдать от бессонницы в более молодом возрасте. Если раньше пациентами врачей, занимающихся этими проблемами, были исключительно люди из возрастной группы 50-60 лет, то теперь к специалистам обращаются даже подростки.

Об этом сообщает АМИ-ТАСС.