Археологи узнали, как появлялись на свет древнейшие города

Согласно распространенной теории, древнейшие города всегда вырастали из небольшого единого центра. Однако обширное городское поселение Тель-Брак (Tell Brak или Nagar, 'тель' по-арабски означает 'курган'), расположенное на северо-востоке Сирии, в долине между Тигром и Евфратом, по всей видимости, образовалось не так, а за счет объединения сразу нескольких близлежащих деревень. Об этом свидетельствует новый анализ археологических находок, проведенный американскими и британскими экспертами.

Согласно полученным данным (соответствующая статья опубликована в журнале Science), первые месопотамские города могли появляться в результате совместной организации множества общин, а не по воле какого-то единого правителя. Исследователь из Гарвардского университета (Harvard University) Джейсон Ур (Jason Ur) относит появление Тель-Брака к 6000 г. до н.э.

Ур и его коллеги изучили распределение древних черепков от глиняной посуды в районе холма Тель-Брак и по этим осколкам восстановили график городского строительства. В работе им помогло то, что стиль изготовления керамических изделий время от времени менялся. Например, глиняная посуда, содержащая песчаную смесь и обрывки ткани, укрепляющей ее структуру, появилась приблизительно в 4200-3900 гг. до н.э. А вот в 3900-3400 гг. до н.э. местные гончары переключились на изготовление посуды, содержащей (с той же самой целью) фрагменты соломы и сечки - несъедобных остатков пшеницы - и создавали горшки с желобами вокруг горловины (по-видимому, предназначенными для того, чтобы закреплять крышки).

Таким образом археологи смогли выявить присутствие шести различных поселений, относящихся к 4200-3900 гг. до н.э. и расположенных приблизительно в полукилометре от центрального участка Тель-Брака.
До сих пор, впрочем, неясно, представляли ли эти шесть поселений гомогенные ассоциации местных жителей или же их образовывали мигранты, прибывавшие из дальних мест, чтобы отныне осесть возле нового города.

Керамические останки более позднего периода (от 3900 до 3400 г. до нашей эры) возле центрального участка распределены уже не так кучно, что и позволяет предположить рост спутниковых поселений навстречу друг другу, в стремлении заполнить все промежутки. В это время население Тель-Брака, вероятно, насчитывало уже порядка 15 тысяч жителей. Некоторые эксперты считают, что их было даже больше.

Ур полагает, что его новые данные явно противоречат идеям об изначальной урбанизации, навеянным ранними письменными источниками. Эти источники основателями городов всегда называют каких-нибудь великих правителей, стремящихся держать верных им людей подле себя так близко, как это только возможно. Например, строителем южноиракского (южномесопотамского) Урука считается легендарный Гильгамеш.

"Несомненно, раннее городское строительство мотивировалось отчасти и высшими государственными интересами, однако за последние полсотни лет археологи узнали много нового, и взгляды на эту тему менялись", - говорит археолог Майкл Шенкс (Michael Shanks) из Стэнфордского университета (Stanford University, штат Калифорния, США). Никакого единого образа городского строительства теперь уже нет, пути эволюции древних городов оказываются чрезвычайно разнообразными и зависят от существовавших в том или ином месте политических структур. Возможно, некоторые из этих структур в Месопотамии и не были столь уж деспотичными, как это нам казалось ранее, и позволяли людям самим устраивать свою жизнь так, как им хотелось.

Источник: http://www.grani.ru/Society/Science/m.126793.html

1
1085
0