Антиквариат эпохи СССР стремительно дорожает

В антикварных магазинах Москвы стремительно растут цены на разнообразную советскую атрибутику, пишет газета "Комсомольская Правда". Сотни коллекционеров стекаются на столичные "блошиные рынки", где за тысячи долларов покупаются и продаются ранее никому не известные картины советских художников, посуда с загадочными аббревиатурами и лозунгами, пионерские вымпелы и флаги.

В салоне "Военная мысль", например, есть глиняный бюст Сталина за 1,5 тысячи долларов и бронзовый бюст Ленина за 5 тысяч долларов. И это не предел. Если на скульптуре есть инициалы автора или мастерской, то цена будет еще выше.


Порой тысячи можно выручить за обычный значок. Так, значок "Друзей радио" продается за 10 тысяч долларов, а общества "ДОБРОЛЕТ" - уже за 20 тысяч долларов. По 10 тысяч долларов можно выручить за знак "Профсоюз рабочих нарпит и общежитий".

Как отмечает издание, обнаружившим в своих кладовках какое-либо наследие коммунистического прошлого, прежде чем ехать на встречу с коллекционерами, следует оценить найденное в Интернете. В противном случае велик риск быть обманутым.

Источник: http://money.newsru.com/article/27aug2008/soviet

0
2870
0