AirUnion не может вернуть пассажирам деньги

На модерации Отложенный Руководство Транспортной клиринговой палаты (ТКП) запретило своим агентам возвращать пассажирам авиаальянса AirUnion деньги за проданные билеты независимо от того, добровольно или вынужденно человек отказался от полета.

«У меня нет информации, по какой причине это сделано, но всем агентам в Томске и вообще по всей России введен запрет на добровольный и вынужденный возврат авиабилетов. То есть авиабилеты сейчас сдать невозможно», - сообщил журналистам представитель AirUnion в Томске Роман Флоренко.

По его словам, авиакассы прекратили возврат денег и за билеты на будущие рейсы, и за просроченные, от которых люди вынужденно отказались из-за срыва графика полетов.

Он также уточнил, что пока у AirUnion нет другого канала возврата денег за билеты - Транспортная клиринговая палата (Москва) является дистрибьютором билетов AirUnion, и авиакассы обязаны исполнять ее условия.


Со слов Флоренко, в настоящее время единственная возможность вернуть деньги за билет на рейсы авиаальянса - отправить заявление на возврат на имя коммерческого директора AirUnion Александра Королева по факсу по номеру (495) 733-92-94. «Какая дальше будет схема, что дальше будет происходить с этим заявлением, я пока не могу сказать, потому что она (схема) в данный момент согласовывается. Но заявить о том, что вы хотите это сделать, можно уже сейчас», - сказал Флоренко.

Представитель AirUnion в Томске признал, что запрет на возврат денег за билеты является нарушением закона, но он может быть снят только после соответствующей телеграммы ТКП своим агентам AirUnion с пятницы проводит переговоры с руководством ТКП о возобновлении обычной схемы.