5 неправд, облетевших весь мир

На модерации Отложенный

Психологи утверждают, что мы говорим неправду до двадцати рез в течение дня. Может быть, это утверждение соответствует действительности, а может и нет. Про ложь говорят: "У лжи ноги коротки". Представляем вашему вниманию пять историй с очень длинными ногами, при помощи которых эти неправды обошли весь мир, причем не один раз. 

1) "Турок" - робот-шахматист


\"
Сейчас уже действительно существуют роботы-шахматисты, компьютерные программы, играющие в шахматы и обыгрывающие чемпионов. Мы этому удивляемся, но не очень. А что вы скажете о временах, когда само слово "робот" звучало непривычно для человеческого уха? Робот-шахматист по прозвищу"Турок"обыгрывал в шахматы лучшие умы с 1770 по 1854 год. С ним сражались Фридрих II и Екатерина II, Наполеон I, императрица Мария-Терезия и Евгений Богарне, Гёте и молодой Эдгар Аллан По.

Последние утверждали, правда безрезультатно, что в ящике скрывается человек, однако этого никто не знал точно, пока последний хозяин "Турка" не рассказал правду. Оказывается, внутри действительно сидел человек, который управлял механической рукой турка, переставляя фигуры. Понятное дело, чтобы выигрывать на протяжении такого длительного времени у стольких людей, человек, скрытый в ящике, должен был быть настоящим гроссмейстером. И действительно, уже известны имена тех, кто играл за "Турка": Альгейер, Вейле, Вильяме, Льюис, Александр, Муре и Шлумбергер.

2) Продаем Бруклинский мост

\"

Джордж Паркер был мошенником высокой, высочайшей пробы. Он не мелочился, и не собирался обманывать бедных старых женщин, притворяясь страховым агентом. Нет, вместо этого он "впаривал" богачам такие известные объекты, как Бруклинский мост, Статую Независимости, Нью-йоркский концертно-спортивный комплекс, музей "Метрополитен, могилу национального героя США генерала Гранта...

Этот человек обладал даром убеждения, был гением совершения сделок. Нет сомнения, если бы он взялся за продажу пылесосов, то стал бы миллионером уже через год. Однако нет, Паркер пошел по преступному пути, и был трижды осужден за мошеннические сделки. Кстати, Бруклинский мост он продавал по крайней мере, дважды в неделю. 

3) Самые настоящие эльфы и феи

\"

Две девочки дурачили весь мир на протяжении нескольких десятилетий. В 1917 году две подружки - 15-летняя Элси Райт (Elsie Wright) и ее 10-летняя кузина Фрэнсис Грифитс (Frances Griffiths) из Коттингли, графство Западный Йоркшир, показали родителям фотографии, на которых была запечатлена Фрэнсис в окружении танцующих фей и гномов.

Фотографии попали в местное теософское общество и заинтересовали сэра Артура Конана Дойля, который поверил в их подлинность и опубликовал в 1920 году в Strand Magazine.

Фотографии считались более-менее реальным доказательством существования фей и эльфов до 1981 (!) года, когда уже бабушки, а не девочки, признались, что сделали эти фото при помощи отцовской камеры и вырезанных из бумаги фигурок. Кстати, Элси была очень способной работницей одной из фотолабораторий, принадлежащей фабрике, изготавливающей поздравительные открытки. Как эти фото могли кому-то показаться реальными - загадка. 

4) Камни тоже лгут

\"

Профессор Вюрцбургского университета (Германия) Иоганн Берингер на одной из своих прогулок наткнулся на очень странную находку - камни причудливой формы с выбитыми на них странными письменами. Набожный профессор решил, что это первые опыты Бога по созданию животных, и опубликовал целую книгу, в которой привел свои рассуждения, снабженные рисунками, копирующими находки. Все это происходило в 18-м веке.

После того, как несколько его коллег признались в подлоге (они хотели дискредитировать профессора, и изготовили эти странные камни самостоятельно), тот разорился, скупая все выпущенные экземпляры книги. 

5) Принцесса Карабу 

\"

В 1817 году, прохожие городка Алмондсбери, Англия, увидели странную женщину, одетую в восточные одежды и говорящую на непонятном языке. Никто не мог понять, что она говорит, пока некий господин, объявивший, что иностранка говорит на смеси диалектов, характерных для побережья Суматры, не стал переводчиком (принцесса Карабу, так она себя назвала, кроме родной тарабарщины ни на одном известном языке не говорила). Когда ее ввели в один из домов, "принцесса" съела ананас и улеглась на полу, вместо кровати. 

При помощи упомянутого выше переводчика удалось узнать, что Карабу была похищена пиратами с родного острова Джавасу, и выбросилась за борт близ берегов Англии, спасаясь от насилия.

Кто знает, чем закончилась бы эта история, если бы женщину не узнал другой господин, видевший ее накануне в одном из баров, пьющей ром, закусывающей стейком (в роли принцессы, она ела исключительно растительную пищу). Другая женщина опознала в ней бродяжку, разговаривающую с дочерью приютившей ее женщины на языке, который "принцесса Карабу" изобрела самостоятельно, просто так - для смеха. Настоящее имя Карабу - Мари Бейкер, из Витериджа, Девон.