“Закладывать” взяточников станет модно

Какие меры значатся в плане борьбы с коррупцией, который подписал президент Медведев? 

Детали раскрыли журналистам глава кремлевской администрации г-н Нарышкин и начальник государственно-правового управления президента г-жа Брычева.

План включает следующие разделы: меры по законодательному обеспечению борьбы с коррупцией; по совершенствованию госуправления; по повышению профподготовки юридических кадров и правовому воспитанию граждан; по реализации собственно плана. В сентябре, по словам г-жи Брычевой, президент внесет в Думу законопроект о борьбе с коррупцией, в котором впервые прописывается само понятие “коррупция”. Кроме того, планируется внести поправки в 25 уже действующих законов. Вот суть некоторых из них.

Сейчас декларации о доходах подают государственные гражданские служащие, в будущем компанию им составят судьи и кандидаты в судьи, военные, таможенники, милиционеры. Если возникают подозрения в недостоверности имущественных сведений, будут проводиться оперативно-разыскные мероприятия.

При этом в каждом госведомстве планируют создать спецподразделения по предупреждению коррупции. Источник “МК”, пожелавший остаться неназванным, уточнил: предполагается, что сотрудники будут сообщать руководству, например, о подозрительных приобретениях того или иного коллеги или доводить до сведения начальства подобную информацию, поступающую от граждан. Кстати, сведения об имуществе будет подавать не только сам сотрудник госструктуры, но и его супруг(-а). А вот должны ли сообщать о доходах дети и родители чиновников? По словам источника “МК”, окончательного решения пока нет. “Иногда дети проживают в других государствах, и это создает трудности” (при проверке сведений. — Н.Г.), — говорит источник.. Между тем согласно плану по борьбе с коррупцией в органы безопасности не будут принимать граждан, имеющих судимость или уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.

В будущем в России может быть принят закон о лоббистской деятельности. А пока ожидается ужесточение наказания за коммерческий подкуп… Правовую безграмотность россиян будут ликвидировать в том числе так: сделав общедоступным канал “Закон-ТВ”. Или вот “электронные методы”: при закупке товаров для государственных нужд и продаже конфискованного имущества правительство будет проводить торги в режиме online.

Дела для судей также будут распределяться электронным способом…

В недалеком, видимо, будущем определится, какое ведомство станет отвечать за реализацию международных конвенций по борьбе с коррупцией — Минюст или Генпрокуратура. Сейчас обе структуры борются за это право, но окончательное решение примет президент. А вот отдельное ведомство, которое бы отвечало за антикоррупционную кампанию в целом, в Кремле создавать не собираются. Как пояснил источник “МК”, “достаточно президентского совета по противодействию коррупции”. Два раза в год президиум совета будет отчитываться перед Медведевым о выполнении плана.

Уголовное наказание за коррупционные преступления ужесточаться не будет. “Чрезмерное ужесточение может оказаться неэффективным, — считает источник “МК”. — Главное — это неотвратимость наказания”.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руководитель межрегиональной общественной организации “Комитет по борьбе с коррупцией” Анатолий ГОЛУБЕВ:

“На мой взгляд, все карательные меры приводят к повышению уровня коррупции. Давайте еще заставлять заполнять декларации друзей и одноклассников чиновников! Людям важно получить от госчиновника то, что полагается по закону. При этом им все равно, сколько у него денег. Нужно контролировать то, как чиновник выполняет свою работу, а не его счета и недвижимость. То, что за борьбу с коррупцией будет отвечать Генпрокуратура РФ, я считаю, правильно. Но это будет эффективно только в том случае, если прокуроры смогут возбуждать уголовные дела. Сейчас это совершенно беззубый орган. Они находят нарушение, и что дальше? Собственно, вот в этом и заложена первая коррупционная составляющая”.

“После подписания указа президента, были созданы четыре рабочие группы по подготовке предложений. Сотрудники Генпрокуратуры входили во все эти группы. Они подготовили информационно-аналитические материалы с конкретными предложениями, — рассказала “МК” официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. — Пока не ясно, какие предложения были учтены, так как план должен поступить в Генпрокуратуру на днях”.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/08/02/mk-daily/364654/

8
3228
0