Врачи Украины будут работать за милостыню

На Украине разрешено использовать благотворительные взносы и пожертвования от юридических и физических лиц для выплаты заработной платы бюджетникам. Такая норма содержится в постановлении Кабинета министров страны.

Теперь фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания будет формироваться не только за счет бюджетных средств, но и за счет благотворительных взносов и пожертвований.

Для того, чтобы эта норма начала действовать Кабмин внес соответствующие изменения в нормативно-правовой акт о порядке получения благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями.

Как сообщала ранее министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала, что будет привлекать к ответственности министров в случае невыплат заработных плат на профильных предприятиях. \"До 25 апреля правительство рассмотрит вопрос задолженности по заработной плате, подведет итоги работы центральных органов исполнительной власти за 1 квартал и март.

В том случае, если задолженность по государственным предприятиям останется, то премьер-министр предпримет меры по привлечению министров и руководителей центральных органов власти к дисциплинарной ответственности\", — заявила Денисова.

По информации ИА \"Росбалт\", на 2 апреля по выплатам заработных плат задолженность составила один миллиард 266 миллионов гривен, по государственным предприятиям задолженность составляет 166 миллионов гривен. Денисова также рассказала, что 2 апреля на заседании Кабмина Тимошенко, \"учитывая, что увеличилась задолженность по выплатам заработных плат на государственных предприятиях, которые подчинены министерству обороны и министерству регионального развития и строительства, а также комитету водного хозяйства, руководителям этих министерств и комитета вынесено предупреждение\".

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/4/24/164753.html

1
1638
0