Во время теракта в Алжире погибли 20 полицейских

На модерации Отложенный

В Алжире не менее 20 полицейских погибли в результате взрывов двух фугасов на дороге. Еще трое получили ранения. По сообщениям местных СМИ, полицейские сопровождали большую группу китайских строительных рабочих. О пострадавших среди строителей ничего не сообщается.

Инцидент произошел примерно в 210 километрах к востоку от столицы. ИТАР-ТАСС напоминает, что в этой североафриканской стране действует экстремистская группировка \"Аль-Каида в странах исламского Магриба\".

В прошлом она называлась \"Салафистская группа проповеди и джихада\", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети \"Аль-Каида\" Усамы бен Ладена.



Религиозные фанатики путем терактов и акций запугивания населения добиваются провозглашения страны клерикальным государством. Вооруженный конфликт в Алжире между властями и религиозными экстремистами продолжается с 1992 года. Он начался после того, как власти аннулировали результаты парламентских выборов, победу на которых одержали радикальные исламские партии. Жертвами многолетнего противостояния стали около 200 тысяч человек.