В России не будет бешеного роста цен на жильё

На модерации Отложенный Риелторы уверенно предрекают бешеный рост цен на недвижимость - в 2-3 раза в течение года. Раньше подорожание жилья объясняли ростом цен во всём мире, например в США. Сегодня цены на жильё у американцев падают, так почему же они должны расти у нас?

Отвечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко:

— Параллели, которые риелторы проводят между Россией и США, совершенно непонятны. В Америке — кризис перепроизводства, 95% покупок недвижимости происходит через ипотечные кредиты. У нас всё наоборот: благодаря унаследованному ещё с советских времён дефициту жилья на россиянина приходится меньше 20 кв. м (на американца — 50-60 м2).

Вдвое цены за год не вырастут. Если бы для этого были предпосылки, мы не наблюдали бы такой затяжной стагнации цен.

Самый вероятный прогноз — 10-15% в год (на уровне инфляции). Понятно, что квартира в Москве и дальше будет вдвое дороже, чем даже в городах-миллионниках, где 1,5-2 тыс. долл. — предельная стоимость метра жилья среднего класса. Наиболее вероятные кандидаты на постоянный и существенный рост цен — это так называемые «депрессивные» регионы. Нынешние 500-1000 долл. за квадратный метр (в Москве метр стоил столько 5-7 лет назад) по мере вложения инвестиций в эти территории удвоятся, и цены догонят большие города.

А вот российские риелторы, наоборот, считают, что в ближайшие годы цены на недвижимость, особенно в столице, вырастут вдвое. Об их прогнозах вы можете прочитать здесь.