В Перми предотвращен запланированный на 9 мая теракт

На модерации Отложенный

В ходе оперативно-розыскных мероприятий пермские оперативники задержали преступника, готовившего теракт накануне Дня Победы.

В ходе обыска в съемной квартире 22-летнего студента 5 курса химико-технологического факультете государственного технического университета Алексея Питушкана следователи обнаружили 16 тротиловых шашек общим около 10 килограммов и взрыватель с проводами.

- На допросе студент заявил, что взрывчатку нашел зимой в лесу на берегу озера Черное, и написал заявление о добровольной сдаче оружия, - говорит и.о. ГОМ ОВД по Дзержинскому району Александр Норов.

- Молодой человек числился в розыске за ранее совершенное преступление. Взрывчатое вещество было упаковано в упаковки красного цвета, на каждой стояла надпись «Тротиловая шашка» с указанием веса. Таким количеством можно значительно подорвать любую конструкцию, разрушить многоэтажку и стереть с лица земли двухэтажный дом.

Сейчас оперативники проверяют показания студента. Тротил отправили на экспертизу. Проверяются все версии, в том числе и версия совершении теракта на территории пермского края в майские праздники.