В детском саду в Амурской области отравились 45 человек

В Амурской области в городе Зея зарегистрировано 45 случаев острой кишечной инфекции - в основном среди детей, сообщает Роспотребнадзор.

"По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, с 22 по 24 октября 2007 г. в детском образовательном учреждении № 3 г. Зея Зейского района зарегистрировано 45 случаев острых кишечных инфекций, в том числе у 42 детей и у 3 сотрудников", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора в среду.

В нем отмечается, что заболевания протекают в среднетяжелой и легкой клинической форме. Из числа пострадавших 31 человек госпитализирован.

"Из материала от больных выделена сальмонелла энтеритидис", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированных блюд, приготовленных в столовой учреждения с нарушением технологических требований, отмечают в Роспотребнадзоре. "Формированию очага способствовало отсутствие в детском саду горячего и холодного водоснабжения в течение двух дней накануне заболевания, а также несоблюдение ряда санитарно-гигиенических правил", - говорится в сообщении.

Источник: http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11893059

0
705
0