Устроивший стрельбу в финской школе преступник скончался в больнице

18-летний преступник, устроивший стрельбу в школе финского города Туусула (Tuusula), скончался в ночь на четверг, сообщается на сайте газеты Helsinki Sanomat.

Газета также называет имя преступника - Пекка-Эрик Аувинен (Pekka-Eric Auvinen). В среду вечером Аувинен открыл на территории школы стрельбу из пистолета, убив пятерых молодых людей, двух девушек и преподавательницу. Еще один учащийся был ранен, а несколько десятков человек получили различные травмы, когда в панике пытались покинуть здание школы.

Расстреляв людей, 18-летний преступник попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Несмотря на тяжелое ранение, он сумел прожить еще несколько часов и скончался в городской больнице, куда был доставлен с места преступления.

В ходе расследования инцидента выяснилось, что будущий убийца две недели назад разместил на сайте YouTube несколько видеороликов со своим участием, в которых напрямую сообщил о плане устроить стрельбу в школе. В одном из роликов преступник, выступавший под именем Sturmgeist89, был запечатлен с пистолетом в руках, из которого 7 ноября он расстрелял учеников. Видеоклипы были удалены администрацией YouTube в связи с нарушением правил пользования сервисом.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/11/08/dead/

1
1166
0