Украина сократит расходы на чернобыльских льготников

На модерации Отложенный

Из-за кризиса украинское правительство не сможет профинансировать увеличение количества льготников, которые получают чернобыльские выплаты, сообщает УНИАН.

Во время парламентских слушаний о последствиях Чернобыльской катастрофы было решено, что если Верховная Рада даст добро на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабмин будет вынужден дополнительно искать 2 млрд. грн., что невозможно в условиях кризиса.

В свою очередь, правительство выступило за сокращение списка населенных пунктов с определением «загрязненная территория».

«Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенных пункта, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателям могут быть выведены из этого статуса», - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.

В министерстве труда и соцполитики добавляют, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо.

Против намерений правительства категорически выступают только сами пострадавшие от аварии на ЧАЭС. 25 апреля они хотят провести всеукраинскую акцию протеста, чтобы защитить свои права.