Украина лишила Россию советского наследства

Россия намерена вернуть себе ряд зарубежных объектов, находившихся в собственности СССР, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин. Он также назвал парадоксальной ситуацию, когда на бывшую собственность Советского Союза претендует Украина.

Объектов, которые Россия пытается вернуть, немало, отметил Кожин. "Мы изучаем объект и когда понимаем, что когда-то он был наш, но каким-то не вполне законным образом оказался в чужих руках, запускаем процедуру возвращения", - рассказал он. В качестве примера управделами российского президента привел предприятие "Булгартабак", переданное Советскому Союзу в порядке репараций после Второй мировой войны. "Болгары же считают, что "все быльем поросло". Но документы у нас есть", - подчеркнул Кожин.

Он также назвал парадоксальной ситуацию, при которой Украина продолжает претендовать на часть зарубежной собственности бывшего СССР, принадлежащей России по соглашению, подписанному при распаде Советского Союза. "Что касается позиции Украины, то здесь ситуация тупиковая", - сказал Кожин, напомнив, что Верховная Рада до сих пор не ратифицировала соглашение, подписанное при распаде СССР, по которому Россия вместе с долгами Союза получала и всю его собственность.

"Россия выплатила все долги бывшего СССР, включая и украинскую часть. Мы платим за содержание объектов. Но Киев продолжает претендовать на собственность бывшего СССР и препятствует тому, чтобы Россия вступила в законные права собственности, - рассказал управделами президента.

- Дело дошло до абсурда: в одной из стран Украина обратилась в местный суд с просьбой определить, кому принадлежит объект собственности. Но властям этой страны хватило политического разума, чтобы заявить: это российское".

Кроме того, Кожин сообщил, что Управление делами президента России сократило свой бюджет примерно на шесть миллиардов рублей, не экономя только на обеспечении работы самого президента.

Коснувшись российской проблематики, управделами главы государства рассказал, что власти страны не планируют выводить за пределы Москвы какие-либо федеральные структуры, помимо Конституционного суда, который уже переехал в Санкт-Петербург. "В прошлом году Старую площадь покинуло в полном составе правительство Московской области, освободив помещения для нашего резервного фонда", - отметил он.

Кожин также заявил, что не считает необходимым переносить тело Владимира Ильича Ленина с Красной площади в Москве. "Это наша история, так уж она сложилась. Может быть, когда сменятся поколения людей и для подавляющего числа граждан страны это станет историей, а не частью жизни, болью в сердце, есть смысл вернуться к этому вопросу", - цитирует РИА "Новости" слова управделами президента.

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/4/9/163525.html

4
1389
0