Ученые проникли в тайну рождения звезд во Вселенной

Компьютерная модель возникновения Вселенной, созданная английскими учеными из института Дюрхема, показала, что процесс формирования первых звезд представлял собой захватывающе зрелище. Первые звезды возникали в виде вытянутых сверкающих нитей, которые приобретали форму под воздействием темной материи, сообщает Би-би-си.

Компьютерная модель предполагает, что существует связь между первыми звездами и температурой темного материала, в котором и происходило формирование небесных светил.

Том Теус из института компьютерной космологии города Дюрхема подтвердил, что темный материал играл решающую роль в формировании звезд. "В холодной темной материи частицы двигались очень медленно, а на более теплых участках их движение ускорялось", - добавил ученый.

Исследователи обнаружили, что если темный материал состоял из быстродвижущихся частиц, то звезды формировались в виде вытянутых сверкающих нитей. "Нити состояли из материала и газа, вес которых в 10 млн раз превышал вес Солнца, поэтому такие нити служили источником формирования многих мелких звезд", - поделился Т.Теус.

Ученые считают, что некоторые из таких звезд все еще можно встретить во Вселенной.

При формировании первых звезд в холодной темной материи картина была совершенно другая: звезд было очень мало, но они обладали очень большой массой, которая в 100 раз превышала массу Солнца. Такие звезды гасли очень быстро. Встретить их сейчас в нашей галактике уже нельзя, хотя ученые не исключают, что массивные звезды можно обнаружить в других звездных скоплениях.

Ученые знают очень мало о составе и происхождении темной материи, однако, как считают астрономы, 2/3 Вселенной состоит из темного вещества.

Темная материя не отражает, а также не является источником кого-либо излучения, поэтому ее обнаружить достаточно сложно. Тем не менее, темный материал обладает силой притяжения, что и заставило ученых подозревать о ее существовании.

Источник: http://top.rbc.ru/index4.shtml

0
1093
0