Цены на жилье в РФ близки к себестоимости строительства

На модерации Отложенный

Цены на жилую недвижимость в некоторых регионах России из-за кризиса максимально приблизились к показателям себестоимости строительства, заявил в среду президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин, сообщает РИА Новости.

\"Конечно, у всех аналитиков данные разные, но в среднем, по нашим сведениям, цены на жилье в РФ упали с начала кризиса примерно на 16%\", - уточнил он на совместном заседании комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и АСР.

При этом, как отметил Горячкин, в некоторых регионах страны, например, в Омске и Новосибирске, цены на жилье приблизились к себестоимости строительства.

\"Строители вынуждены демпинговать и снижать цены на свои объекты до себестоимости, потому что им нужны деньги, чтобы не стать банкротом. До этого они никогда бы не стали строить в убыток\", - указал он.

В то же время, подчеркнул глава Союза инженеров-сметчиков, из-за того, что у строителей нет денег на запуск новых проектов в сфере жилой недвижимости, в ближайшее время в РФ может наметиться дефицит новостроек.

\"На рынке вторичного жилья квартиры фактически \"перетасовываются\" от одного владельца к другому, и не происходит замещение ветхого фонда. В случае, если не будут начинаться новые проекты, страна получит дефицит нового жилья, и тогда россияне никак не смогут решить свои жилищные проблемы, приобретая комфортабельное новое жилье\", - предупредил Горячкин.