США ставят на экологичные автомобили

На модерации Отложенный

Власти США субсидируют разработку экологичных автомобилей. Как сообщает «Эксперт-ТВ», 8 млрд долларов в рамках программы будет выдано в кредит автоконцернам Ford, Nissan и Tesla Motors. Больше всех достанется национальному автопроизводителю – Ford – почти 6 млрд. Японский Nissan получит более 1,5 млрд долларов. Остальное достанется американской компании Tesla Motors, которая уже давно специализируется на производстве электромобилей. Аналогичная поддержка, возможно, будет оказана и Chrysler. После того как компания завершит процедуру банкротства, она также планирует выпускать электроседаны.

Как сообщил министр энергетики США Стивен Чу, правительственный заем даст еще и экономический эффект. Инвестиции в энергосберегающие автомобили позволят создать новые рабочих места и снизить зависимость от импорта нефти. Всего на энергетику и окружающую среду государство потратит 51 млрд долларов. Об этом говорится в плане спасения [1] американской экономики, который президент США Барак Обама подписал в середине февраля.

Из европейских стран наибольший интерес к электромобилям проявляет Великобритания. Государство объявило о начале массовых испытаний экологичных машин. Более 340 электромобилей будут ездить по восьми городам страны и бесплатно парковаться в центре Лондона. Правительство Англии вкладывает 41 млн долларов в проект, организованный компанией Technology Strategy Board.

Главная цель проекта – демонстрация технологий, которые скоро появятся в продаже.

Комментарий эксперта

Максим Тищенко, директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем»

Субсидирование разработки экологичных автомобилей в США со стороны властей - это способ заставить автопроизводителей переориентироваться с выпуска «прожорливых» автомобилей в пользу экономичных. Типичный американский автомобиль - это монстр с двигателем большого объема, зачастую недостаточно экологичным. Объем выделяемых средств довольно большой, даже с учетом деления на три автоконцерна. Особенно можно порадоваться за руководителей компании Ford, которые получат больше всех, что в свою очередь привлечет и независимых инвесторов.

Факт выделения средств можно рассматривать и как господдержку автопроизводителей, но не бездумную, а целевую, направленную на усовершенствование автопарка США. До недавнего времени выпуск экологичных автомобилей в США развивался со скрипом, был ряд планов и программ властей и автопроизводителей, которые практически не выполнялись. Кризис перечеркнул и эти планы, автопроизводители борются за выживание, а о новых перспективных разработках забыли на годы вперед, ведь основная задача - выжить. Выделение субсидий должно несколько улучшить ситуацию с разработкой экологичных автомобилей.