Составлен рейтинг самых богатых российских детей

На модерации Отложенный

К новому учебному году журнал "Финанс" составил рейтинг самых богатых российских детей. Благодаря главе "Базового элемента" Олегу Дерипаске у его детей Петра и Марины Дерипаски оказалось "в кармане" в этом году по $20 млрд, что обеспечило им первое место в рейтинге. В прошлом году самым богатым отпрыском миллиардеров был сын главы "Лукойла" Вагита Алекперова - Юсуф.

Рейтинг самых богатых наследников российских бизнесменов журнал "Финанс" составлял таким образом: состояние каждого миллиардера поровну делится на число его наследников. Если у богатого родителя несколько детей, то их место в рейтинге определяется возрастом: чем старше ребенок, тем выше его позиция. При составлении рейтинга учитываются только законнорожденные дети.

Попасть в список самых богатых наследников не так-то просто. Необходимое условие - наличие "условного состояния" ребенка не менее $1 млрд. В этом году количество богатых наследников и будущих завидных женихов и невест увеличилось с 70 до 112. Почти половина детей (55) может похвастаться персональным капиталом в $3 млрд. Суммарный капитал детей за год почти удвоился - с $240 млрд до $450 млрд. Их состояние всего на "каких-нибудь" $130 млрд меньше объемов золотовалютных резервов России, которое оценивается в $581,1 млрд (на 21 августа 2008 года). На эти $450 млрд дети миллиардеров могли бы вскладчину провести целых одиннадцать Олимпиад, подобных прошедшей летом в Пекине.

Самые богатые наследники

\"

Олег Дерипаска

Первые два места в этом году поделили между собой чада главы "Базового элемента" Олега Дерипаски - Петр и Марина. Благодаря стараниям папы, их "условное состояние" составляет по $20 млрд на каждого. Они обошли прошлогоднего самого богатого наследника - Юсуфа Алекперова - сына совладельца "Лукойл" Вагита Алекперова.

"Старшему сыну Пете сейчас 6,5 года, он учится в подготовительном классе математической школы. Марусе скоро будет пять, она ходит в детский сад", - рассказывала в мартовском интервью газете "Ведомости" Полина Дерипаска - их мать (является председателем совета директоров Forward Media Group). Живут они на Рублевке. Маруся в рейтинге "Финанс" оказалась не только самой богатой наследницей, но и самой молодой - родилась в 2003 году. Дерипаска в прошлом году тоже стал по версии "Финанс" самым богатым российским бизнесменом.

\"

Вагип Алекперов

Юсуф Алекперов в этом году только на третьем месте, не смотря на старания своего отца Вагита Алекперова, который увеличил капитал до $13,5 млрд.

Впрочем, для 18-летнего юноши, вполне должно хватить и такого наследства.

\"

Михаил Фридман

На четвертом и пятом местах дочери главы "Альфа групп" Михаила Фридмана. Приданное каждой из наследниц, 13-летней Лоры и 10-летней Екатерины Фридман, оценивается в $11,1 млрд.

Такова пятерка самых богатых наследников России, опубликованной сегодня "Финанс". Полный список "Детей-миллиардеров"-2008 будет опубликован в понедельник 1 сентября.

\"

Анастасия Потанина

Впрочем, в нем безусловно будут имена детей таких миллиардеров как Искандер Махмудов, совладелец "Уральской горно-металлургической компании" (у него 21-летний сын Джахангир), Сулейман Керимов, собственник компании "Нафта-Москва" (13-летний Сын Саид и 18-летняя дочь Гульнара), Дмитрий Пумпянский, крупнейший акционер Трубной металлургической компании (имя и год рождения сына неизвестно), Виктор Вексельберг, основной акционер группы "Ренова" (17-летний сын Александр и 29-летняя дочь Ирина), Леонид Михельсон, совладелец газодобывающей компании "Новатэк" (13-летняя дочь Виктория), Владимир Потанин, президент "Интерроса" (8-летний сын Василий, 19-летний сын Иван и 24-летняя дочь Анастасия), Николай Цветков, основной владелец ФК "Уралсиб" (22-летняя и 26-летняя дочери Виктория и Анна).

\"

Дети Романа Абрамовича в прошлом рейтинге попали только в третью десятку. И шансов подняться существенно выше в этом году у них тоже немного. В этом нет ничего удивительного, несмотря на огромное состояние папы. Все потому, что губернатор Чукотского АО является многодетным отцом. Самому младшему Илье - пять, а самой старшей Анне - 16 лет. Его состояние делится на пять - количество детей, и становится не таким уж большим по сравнению с капиталами отпрысков других более скромных миллиардеров-отцов.

\"

Многодетный папа - Роман Абрамович