Сенат США разрешил потратить на оборону 648 миллиардов долларов

На модерации Отложенный Верхняя палата Конгресса США в понедельник приняла проект оборонного бюджета на 2008 фискальный год, сообщает AP. Расходы США на оборону, согласно этому документу, составят 648 миллиардов долларов. В поддержку законопроекта высказались 70 сенаторов, против было подано три голоса.

По данным AP, 150 миллиардов долларов из этой суммы будет потрачено на военные операции в Ираке и Афганистане. В то же время AFP сообщает, что затраты по этим бюджетным статьям предполагаются на уровне в 128 миллиардов долларов.

Представителям Демократической партии не удалось провести через Сенат поправку, устанавливающую, что отпуск военнослужащих, задействованных в операциях в Ираке или Афганистане, должен длиться столько же дней, сколько их служба в этих странах. Для принятия этой поправки сенаторам демократам не хватило 4 голосов. Однако демократам удалось принять поправку к законопроекту, согласно которой численность американского контингента в Ираке должна сокращаться более быстрыми темпами, чем это предполагается поэтапным планом, предложенным президентом США Джорджем Бушем.

Утвержденный Сенатом проект оборонного бюджета США, кроме того, предполагает затраты в размере 225 миллионов долларов на создание системы ПРО в Европе. Однако из этой статьи бюджета исключены затраты на компоненты ПРО в Чехии и Польше. По мнению Сената, переговоры с правительствами этих стран пока не завершены и финансировать начало строительства еще рано. В целом на программу противоракетной обороны верхняя палата Конгресса США согласилась выделить 10,1 миллиарда долларов.

Отдельной поправкой к оборонному бюджету на 2008 фискальный год Сенат разрешил увеличить награду за информацию о местонахождении главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена с 25 до 50 миллионов долларов.

Ранее проект оборонного бюджета США приняла нижняя палата Конгресса, внеся свои поправки. Теперь американские законодатели должны разработать документ, учитывающий мнение и Сената, и Палаты представителей.