Рыбак выловил в Мексиканском заливе боевую ракету

На модерации Отложенный

Необычный улов - ракету класса \"воздух-воздух\" в боевом снаряжении - выудил рыбак Родни Соломон в Мексиканском заливе, в 80 километрах от побережья американского штата Флорида, передает Би-би-си.

Обнаружив в боеприпасе отверстие, Р.Соломон решил, что ракета уже стрелянная, и оставил себе ее в качестве талисмана. Со столь необычным трофеем он еще больше недели продолжал рыбачить в море на своей лодке. Однако, когда выяснилось, что ракета заряженная и могла бы взорваться в любую минуту, Р.Соломон, по его собственным словам, \"немало струхнул\".

О находке по возвращении домой рыбак сообщил шефу местной пожарной охраны Деррилу О\'Нилу, который, в свою очередь, поделился новостью с журналистами. \"Он пришел на пожарную станцию и сказал нам, что выловил ракету \"Томагавк\", - рассказывает Д.О\'Нил, - но потом выяснилось, что это другая ракета, управляемая, класса \"воздух-воздух\", известная под названием \"Сайдвиндер\".

Пожарные, увидев сувенир Р.Соломона, быстро оцепили местность и приказали всем присутствующим немедленно ее покинуть. \"Мы очень переживали, - вспоминает Д.О\'Нил, - и еще больше забеспокоились, когда военно-воздушные силы подтвердили: ракета боевая\".

Страшного, впрочем, ничего не случилось: \"Сайдвиндер\" удалось обезвредить.

Район, в котором рыбаку удалось выловить ракету, находится по соседству с военно-морским полигоном. Как говорит старший пожарный, иногда подобное случается, а лет 15-16 назад кто-то уже находил здесь ракету. \"Но все же это происходит нечасто, и надеемся, в ближайшее время не повторится\", - добавляет Д.О\'Нил.

Тем не менее, местным рыбакам строго-настрого запретили в случае подобной находки тащить ее на берег и попросили немедленно проинформировать власти с указанием ее точного местонахождения. По словам же самого Р.Соломона, флоридским рыбакам к опасностям не привыкать, и присутствия духа они не теряют ни в какой ситуации. \"Мы рыбаки, нас не запугать!\" - резюмировал он в интервью местной новостной радиостанции WTSP, но добавил, что его случай \"был вообще-то страшноватым\".

\"Ну это, знаете, - описывает Р.Соломон всеобщее удивление, - вроде как ничего себе, неслабо вы тут рискнули, притащив сюда эту ракету. Она у вас на лодке 10 дней провалялась, а ведь могла рвануть в любой момент\".