Россия требует от Грузии освободить задержанных миротворцев

МИД России потребовал незамедлительно освободить двух российских миротворцев из состава североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, приговоренных грузинским судом к двум месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

"Речь идет о грубом нарушении существующих соглашений о формировании и деятельности ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта", - говорится в сообщении департамента. Нота протеста аналогичного содержания с требованием немедленного освобождения миротворцев ранее была направлена посольством РФ в Тбилиси в МИД Грузии.


В МИД России в понедельник был приглашен временный поверенный в делах Грузии в Российской Федерации. Ему сделано представление в связи с задержанием 29 августа и осуждением грузинской стороной военнослужащих из состава североосетинского батальона ССПМ - российских граждан Т.Хачирова и В.Валиева. Районный суд города Мцхета в спешном порядке приговорил их к двум месяцам тюрьмы, передает РИА "Новости".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news147157/

0
719
0