РФ выпустит вакцину против свиного гриппа в августе?

На модерации Отложенный

Отечественная вакцина против гриппа А /H1N1/ "может появиться в России в середине августа-начале сентября". Такое мнение руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ академик Олег Киселев высказал в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

Необходимые биоматериалы - кандидаты в вакцинные штаммы для разработок "противоядия" - были переданы по линии ВОЗ крупным профильным исследовательским и производственным центрам, уточнил Киселев. Это, например, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусологический центр МО РФ, петербургские институты - экспериментальной медицины, вакцин и сывороток, а также предприятия ФГУП "Микроген".

"Специалистам "Микрогена", в частности, это позволит оперативно развернуть работы по изучению вирусов в качестве промышленных продуцентов будущего антивирусного препарата. Параллельно в НИИ гриппа проводятся "лабораторные испытания штаммов и подготовка документации для проведения клинических испытаний опытных серий препаратов на волонтерах", - отметил руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?