Правительство России сэкономит на инфотехнологиях

На модерации Отложенный

Минкомсвязи оценило потери от дублирования функций в информационных системах разных ведомств. Они составляют до трети от выделяемых на информатизацию сумм. Для того, чтобы исключить такие потери в будущем, планируется ввести обязательную регистрацию и создать реестр ведомственных ИС.

Как сообщил CNews источник в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), в ближайшее время планируется внести в правительство вопрос об обязательной регистрации ведомственных информационных систем. Предполагается, что это позволит избежать дублирования функций таких ИС и сэкономить средства, выделяемые на информатизацию. Держателем реестра будет выступать научно-технический центр «Информрегистр», относящийся сейчас к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По подсчетам Минкомсвязи сейчас расходы на информатизацию одного федерального органа исполнительной власти в среднем составляют от 100 до 300 млн руб в год. Причем до 30% этих средств идут на создание ИС, дублирующих функции уже созданных в других ведомствах. Если сравнить эти средние значения с самыми дорогими по данным CNews Analytics контрактами (которые могут длиться не один год) в органах госвласти России в 2008 г., то разница получается значительной.

Одним из крупнейших является контракт на покупку Федеральным казначейством внешнего дискового массива у "Ланит". Его стоимость приближается к 1,3 млрд руб.

Вопрос об обязательной регистрации будет обсуждаться на первом заседании совета главных конструкторов в сфере ИТ, организованном Минкомсвязи. Кроме того, совет намерен предложить изменить ведомственные бюджеты и ввести в них отдельную статью затрат на развитие ИТ. Пока такие затраты в каждом ведомстве относятся на другие статьи расходов: НИОКР, госкапвложения и т.п. На совете планируется разработать типовой план информатизации ведомств. В течение первой половины 2009 г. предполагается провести инвентаризацию ведомственных ИС. «Правила регистрации еще не утверждены. Очевидно, что затраты на инвентаризацию будут несоизмеримы с расходами ведомств на создание дублирующих информационных систем», - считает источник в Минкомсвязи.