Почтовый «спам». Рассылка открыток с напоминанием о выборах обойдется казне в миллионы рублей

Со вчерашнего дня россияне начали получать по почте приглашения зайти на избирательный участок для того, чтобы проверить свои данные в избирательных списках. По мнению экспертов, навстречу избиркомам пойдет лишь 1% избирателей. А главной целью такого электорального самообслуживания является повышение явки на выборах. Закону такие напоминания не противоречат, однако обойдутся казне в десятки миллионов рублей.

Хотя до думских выборов остается еще три недели, многие россияне найдут в эти дни в своих почтовых ящиках приглашения прийти на избирательные участки. В открытках гражданам будет предложено проконтролировать свои данные в составленных списках. Открытки будут разосланы с 11 по 16 ноября, сообщили в пресс-службе ЦИК РФ. В Центризбиркоме заявляют, что акция проводится в целях повышения избирательной активности населения. «Все, что нужно сделать, – проверить в участковой избирательной комиссии свои данные, а потом прийти и проголосовать», – заявил глава ЦИК РФ. Кроме того, непосредственно накануне дня голосования избиратели получат также и традиционные приглашения на выборы.

Член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров говорит «НИ», что система, при которой избиратель может проверить себя в списке, совершенно правильная. Но он напоминает, что раньше специальных приглашений никому не рассылалось. «Человек просто имел право по собственной инициативе прийти и себя проверить в списках, – объясняет г-н Прохоров. – Списки составляются органами местного самоуправления, и в них могут быть неточности. Например, человек переехал и его еще нет в списках. Или умер, а в списках остается. Избиратель придет и проверит себя. А заодно узнает, нет ли там недавно умершей бабушки». Косвенная причина выпуска открыток, по словам г-на Прохорова, – повышение явки на выборах. Но он сомневается в том, что эта мера значительно повлияет на приток избирателей.


В свою очередь член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев также уверен, что все новые меры сейчас направлены на обеспечение легитимности выборов, в первую очередь на увеличение явки, несмотря на то, что порог явки на выборах отменен. «Чтобы как-то привлечь избирателей, в ЦИК придумали ряд акций, – сказал «НИ г-н Соловьев. – Одна из них – это открытка с приглашением проверить себя в списках избирателей». При этом эксперт считает, что найдется, скорее всего, довольно мизерное количество желающих проверить себя людей, приблизительно около 1% от общего числа избирателей. Однако, по его данным, акция с открытками – затея не дешевая и обойдется бюджету приблизительно в 100 млн. рублей.

Вчера также завершилась выдача открепительных удостоверений в территориальных избиркомах. С понедельника их можно будет получить в участковых избирательных комиссиях по месту жительства. Напомним, что по открепительным удостоверениям 2 декабря можно проголосовать на любом участке, расположенном на территории России. Глава ЦИК Владимир Чуров в начале избирательной кампании заявил, что количество открепительных удостоверений на этих выборах увеличено на треть. Он заявил, что четыре года назад этим правом воспользовались далеко не все избиратели, кто мог бы это сделать, и при правильно организованной агитации число «свободных» избирателей может значительно возрасти.

Правда, как убедилась корреспондент «НИ», пока открепительные удостоверения повышенным спросом не пользуются. Сначала на просьбу выдать удостоверение в одной из территориальных избирательных комиссий города Саратова последовала немного удивленная реакция работников комиссии. Потом девушка долго не могла понять, здесь еще открепительные или их уже увезли. Хотя, по закону, их должны были выдавать в этой комиссии еще целые сутки.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/11/12/44/

0
989
0