Основная проблема Венеции не угроза затопления, а голуби

На модерации Отложенный Власти Венеции вновь бьют тревогу, пишет латвийская газета "Телеграф". На этот раз проблемой красивейшего города мира стала не угроза затопления, а голуби.

Выяснилось, что голуби не только гадят, но и в прямом смысле разрушают столетние памятники архитектуры. Специалисты обнаружили, что птицы портят мраморный фасад собора Святого Марка на знаменитой главной площади города, выклевывая пищу из микротрещин.

В едва заметные человеку трещинки и углубления на фасадах домов и скульптурах ветер заносит семена, и голуби их выклевывают, увеличивая расщелины даже в мраморе.

"Мы столкнулись с этой проблемой, когда во время реставрационных работ изучали фотографии статуй и фасадов зданий. На них можно видеть, как голуби выклевывают пищу из трещин и оттачивают свои клювы.
Трещины становятся все шире и шире. Если мы хотим сохранить наследие наших предков, то должны избавиться от этих вредных птиц", - утверждает архитектор Этторе Вио, отвечающий за содержание зданий в Венеции.

"Голубиный терроризм" не первый год беспокоит венецианские власти. Сначала основной проблемой был голубиный помет. Около года назад в Венеции пробовали бороться с этим злом, запретив продавать корм для голубей на площади перед собором Святого Марка.

Однако эта инициатива натолкнулась на столь бурные протесты местных жителей и туристов, что властям пришлось отказаться от этой затеи. Затем, чтобы сократить численность голубей и чаек, по распоряжению местных властей в пищу стали добавлять контрацептивы. Но особого эффекта это не возымело.