Нургалиев хочет сажать родителей за похищение детей

На модерации Отложенный

Глава МВД Рашид Нургалиев предлагает ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. Об этом он заявил на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Он остановился на проблемах российских детей, рожденных в браках с иностранцами, назвав характерным примером судьбу Лизы Андре (Беленькой). \"Проблема заключается в том, что в российском уголовном законодательстве отсутствуют основания для объявления одного из супругов в международных розыск. Их отношения регулируют Гражданский и Семейный кодексы. Заложниками разногласий между родителям в таких случаях, к сожалению, становятся дети\", - заявил глава МВД.

Он отметил, что эту ситуацию надо решать.

\"Должны быть соответствующие законодательные рычаги, в том числе, и на межгосударственном уровне\", - сказал Нургалиев. К примеру, по его словам, в США, например, если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит 15 лет тюрьмы. Аналогичные меры действуют и в Европе.

Глава МВД напомнил, что 12 апреля на венгерско-украинской границе была задержана мать Лизы – Ирина Беленькая, когда она вместе с дочкой хотела выехать из Венгрии. Ребенка, который находился в розыске на всей территории Евросоюза, тут же передали отцу-французу. В то же время российский суд оставил ребенка за матерью, сказал Нургалиев, передаёт ИТАР-ТАСС.