На аукционе в США продадут прядь волос Че Гевары

На модерации Отложенный

Бывший агент ЦРУ 71-летний кубинец Густаво Вильольдо выставил на аукцион прядь волос легендарного латиноамериканского революционера Че Гевары.

В 1967 году в Боливии Вильольдо под именем Эдуардо Гонсалеса участвовал в операции по поимке и ликвидации Че и тогда же срезал с головы убитого прядь волос. В течение 40 лет он хранил их в записной книжке.

Помимо пряди волос, бывший агент ЦРУ выставил на аукцион карту, по которой он отслеживал перемещения Че Гевары в боливийских джунглях, фотографии трупа Че, перехваченные послания повстанцев и отпечатки пальцев Че Гевары.

Аукцион пройдет 25 и 26 октября в Далласе. По словам представителей аукционного дома Heritage Auction Galleries, они надеются на широкий покупательский интерес, однако затрудняются сказать, за сколько могут уйти указанные лоты, так как ничего подобного ранее на аукцион не выставлялось.

Эрнесто "Че" Гевара был расстрелян 9 октября 1967 года в селении Ла Игуэра в Боливии. Его труп был закопан на взлетной полосе небольшого аэродрома около городка Вальегранде, однако перед этим у него отсекли кисти, чтобы по отпечаткам окончательно убедиться, что убитый - именно Че. С 1995 по 1997 год кубинские археологи вели раскопки на аэродроме, пока не обнаружили захоронение. Останки Че были перевезены на Кубу и перезахоронены.