Мировая библиотека выходит в сеть в 2009-м

В апреле 2009 года в интернете заработает прототип Мировой цифровой библиотеки, в которой будут представлены важнейшие материалы по мировой истории и культуре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимира Зайцева.

На портале Мировой цифровой библиотеки (World Digital Library) должны будут быть собраны книги, рукописи, карты, ноты, открытки, фотографии, имеющие отношение к культуре и истории различных народов и этнических групп.

Мировая цифровая библиотека создается под эгидой ЮНЕСКО. Автором первоначальной идеи выступил Джеймс Биллингтон (James H.

Billington), директор Библиотеки Конгресса. Проект поддерживают ряд крупнейших библиотек мира, в том числе РНБ с ее фондами в 35 млн единиц, а также компания Google.

Пробный вариант портала будет доступен на семи языках: английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и русском. Первые российские материалы, помещенные в Мировую цифровую библиотеку, будут относиться к освоению Сибири и Дальнего Востока.

Когда в сети может появиться полный вариант Мировой цифровой библиотеки, пока неизвестно. 

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/2643/

0
1069
0