Милиция, врачи и учителя как враги российского общества

На модерации Отложенный

Та часть публики, что призывает не делать далеко идущих выводов из поступка начальника ОВД \"Царицыно\" Дениса Евсюкова, говорит, что милиция-де такова, каков народ. Однако эта максима, с которой, казалось бы, невозможно спорить, неверна. Она не учитывает профессиональной деформации и шире – позиционной деформации человека в социуме. Чтобы было понятнее, можно сказать так: какова куколка, такова и бабочка. Взаимосвязь объектов очевидна, но очевидно и их структурное различие.

В течение уже двух веков говорится, что русский человек противопоставляет себя государству, формируя свое отношение к нему через \"они должны\", никому не доверяя и надеясь лишь на \"доброго царя\". Зато почти неизвестен другой феномен: в России исторически сформировались три группы, противопоставляющие себя обществу. Это силовики, врачи и в меньшей степени - учителя. Именно от них чаще всего приходится слышать рассуждения, построенные на логике \"мы их спасаем (лечим, учим), а они – сволочи неблагодарные\". Накал страстей в их дискуссиях с любой другой частью общества столь силен, что становится ясно: не только общество не считает их своей полноценной частью, но и они не считают остальных граждан ровней себе. Их общение с обществом – это вечное выяснение, кто кому больше должен. Их роли и реплики в этом диалоге почти полностью предопределены профессиональной принадлежностью.



Мне кажется, этот феномен требует не доказательств, а иллюстраций. Достаточно вспомнить, например, как комично выглядит у Зощенко попытка электрика показать, кто в театре главный, и обратить внимание на то, что аналогичные заявления со стороны силовиков, врачей или учителей могут встретить у нас горячее одобрение или, наоборот, резкое неприятие, но уж никак не вызовут смеха.

Возвращаясь к случаю с Евсюковым, хочу обратить внимание на то, что споры о том, как квалифицировать с медицинской и юридической точки зрения психическое состояние майора-убийцы, не имеют смысла, так как упускают самое главное: просто так никто не начинает стрелять по окружающим людям. У человека в душе должен быть достаточный груз претензий к тому, на ком он потенциально готов выместить свою злобу. Сколько бы ни выпил Евсюков, как бы сильно не давила на него жизнь, важно направление его агрессии. Где тонко, там и рвется. При усилении раздражающих факторов одного \"прорвет\" на соседа или коллег по работе, другого – на евреев, третьего, скажем, на женщин. Евсюкова прорвало на всех окружающих, которые, что уж греха таить, и символизировали для начальника ОВД все зло окружающего мира. Просто большинство сотрудников МВД все-таки подавляет в себе это чувство, а он не сумел. Иными словами, милиционер, скорее всего, в вас не выстрелит, но в принципе он был бы не прочь это сделать.