Лидеру повстанцев Сьерра-Леоне дали 693 года тюрьмы

Организованный при поддержке ООН специальный суд по Сьерра-Леоне 8 апреля приговорил к 693 годам тюремного заключения лидера повстанческой группировки Объединенный революционный фронт (ОРФ) Ису Сисея (Issa Sesay), передает агентство AFP.

Сисей был признан виновным по 16 эпизодам, касающимся военных преступлений и преступлений против человечества. Тем не менее, поскольку суд решил, что все полученные сроки Иса Сисей должен отбывать одновременно, лидер повстанцев проведет в тюрьме 52 года. Одновременно с Исой Сисеем были осуждены один из командиров ОРФ Моррис Каллон (Morris Kallon) и ответственный за идеологию среди повстанцев Августин Гбао (Augustine Gbao). Каллон был приговорен к 340 годам тюрьмы, из которых проведет в тюрьме 39, а Гбао - к 25 годам.

Объединенный революционный фронт являлся одной из главных враждующих сторон в гражданской войне, которая длилась в Сьерра-Леоне с 1991 по 2001 год и окончилась только после вмешательства международного контингента ООН.

Повстанцы из ОРФ выступали против армии и правительства, пытаясь установить единоличный контроль над месторождениями алмазов. Их активно поддерживал либерийский диктатор Чарльз Тейлор, который в настоящий момент проходит главным обвиняемым на процессе в Гаагском трибунале по преступлениям в Сьерра-Леоне. Считается, что через Либерию и Чарльза Тейлора ОРФ сбывала добытые алмазы, получившие название "конфликтных алмазов", "алмазов смерти" или "кровавых алмазов".

В ходе гражданской войны боевики ОРФ практиковали массовые изнасилования, пытки и казни местного населения. Широко была распространена практика отрубания конечностей тем, в ком повстанцы ОФП подозревали своих врагов. ОРФ активно использовала детей-сирот в качестве солдат. Всего за время гражданской войны были убиты, по некоторым данным, около 120 тысяч человек.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/08/ruf/

1
996
0