Кудрин: Россия будет жить нормально даже при $50 за баррель

Россия сможет перенести снижение цен на нефть до уровня $50 за баррель в долгосрочной перспективе, сообщил журналистам в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Даже если цена на нефть снизится до $50 за баррель, мы будем жить нормально", - сказал министр. Цены на нефть снизились до 13-месячного минимума на фоне опасений инвесторов о том, что мировой экономических кризис приведет к сокращению спроса на энергоносители: падение цен на энергоносители уже заставило некоторых из челнов ОПЕК задуматься о возможном снижении уровня добычи.

Однако Россия не рассматривает перспективу ограничения добычи. "Нам не нужны меры по ограничению добычи нефти больше, чем она у нас сама приостановилась", - сказал Кудрин. Россия, не входящая в ОПЕК, испытывает негативное влияние от сокращения добычи нефти, виной чему истощение нефтяных месторождений и недостаточный уровень инвестирования.

Цена на нефть марки Urals , основного экспортного сорта России, в пятницу колебалась в районе $71 за баррель. Кудрин сообщил, что Россия в грядущем году может столкнуться с уменьшением доходов бюджета из-за снижения цен на нефть, а темпы экономического роста РФ в текущем году могут снизится до 7,0% и 5,7% в 2009 году против 8,1% в прошлом году.

В течение периода рекордно высоких цен на нефть Кудрин, несмотря на политическое давление и призывы потратить средства на административные и гуманитарные проекты, инициировал начало финансовой реформы, призванной ослабить зависимость России от энергетических доходов, отмечает агентство Reuters.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/482540.html

1
1927
0