Кремль проконтролирует политические настроения россиян

Кремль, говорится в одном из материалов, опубликованных в Die Tageszeitung, хочет при помощи системы раннего оповещения держать под контролем политические настроения в регионах.

Глобальный финансово-экономический кризис оставил глубокие следы и в России, замечает обозреватель издания Клаус-Хельге Донат. Доказательством того служит анекдот, авторы которого не щадят теперь уже ни Путина, ни Медведева.

Российский президент звонит Биллу Гейтсу с просьбой дать совет по поводу борьбы с кризисом, на что экс-глава Microsoft советует Медведеву попробовать "заново инсталлировать Путина".

Однако, продолжает автор материла, вместо "перезагрузки" Путина в России вводится система раннего оповещения, задачей которой будет контроль над политическими настроениями в самых удаленных уголках необъятной империи. Главным идеологом системы стал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. До сих пор, замечает издание, передача информации непосредственно в Москву была сопряжена с множеством факторов, немаловажным из которых был человеческий. "Система сигнализации", как окрестил ее Клаус-Хельге Донат, должна в будущем создавать объективную картину. Как поясняет далее автор, еженедельно будут анализироваться 60 параметров, среди которых уровень безработицы в регионе, ситуация с ценами и количество обусловленных кризисом демонстраций.

Не забыли авторы программы и про популярность в народе президента и премьера, а также отношение к проправительственной "Единой России".

Особое значение, продолжает корреспондент, Кремль придает с недавних пор эффективности местных органов власти и руководителей. Еще в марте Медведев пригрозил избавиться от руководителей, которые оказались безответственными и некомпетентными - что стало особенно очевидным с наступлением кризиса.

Если треть параметров неудовлетворительна, регион находится в шаге от кризиса; а если половина - то загорается красная лампочка, другими словами, пришло время вмешаться Москве, комментирует немецкое издание механизм работы системы. Если недовольные граждане выходят с протестами на улицы более 5 раз в месяц, регион попадает в группу повышенного риска. В конце 2008 года в эту группу попало 10 регионов, в том числе Москва и область, замечает Донат.

"Страх руководства перед социальными беспорядками растет", - отмечает в завершение автор материала, добавляя, что в этой связи уже в феврале по распоряжению шефа Кремля были сформированы резервные подразделения для "внутреннего пользования", состоящие из представителей армии, гражданского ополчения и МВД.

Источник: http://inopressa.ru/article/06Apr2009/taz/control.html

83
4763
0