Кремль не простит Лукашенко его строптивость

На модерации Отложенный

В Кремле удивлены, но не расстроены отказом Белоруссии участвовать в саммите ОДКБ, пишет 15 июня \"Коммерсант\".

\"У нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны\", - заявил изданию высокопоставленный сотрудник администрации президента.

Российская сторона до последнего момента не верила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко откажется участвовать в саммите, на котором к его стране по ротации должен был перейти пост председателя ОДКБ. \"Для нас это было очень неожиданно. Мы рассчитывали, что создание КСОР станет центральной темой саммита, а вместо этого всех интересует одно — почему не приехали белорусы, — посетовал пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец. — Мы ждали проблем от кого угодно, только не от Минска\".

Комментируя демарш Минска, президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что позиция \"того или иного государства не скажется на эффективности деятельности ОДКБ\". \"Я надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит в конечном счете работы по КСОР и для самой Белоруссии, потому что преимущества здесь совершенно очевидные\", — отметил он.

В свою очередь источник издания, близкий к руководству России, заявил: \"Давление на нас бесперспективно. Мы уверены в своей правоте и пойдем до конца\".

Между тем, по сведениям газеты, вслед за мясо-молочной проблемой Россия может инициировать новую – газовую.

Речь идет о возможном повышении цен на топливо для Белоруссии. Как сообщил источник в \"Газпроме\", у монополии уже имеются финансовые претензии к белорусской стороне в рамках действующего контракта. Сумму претензий в компании не раскрывают.

Директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в интервью Каспарову.Ru высказал мнение, что результатом конфликта между двумя государствами станет \"выталкивание Белоруссии в Европу\".

Иными словами, свертывание Белоруссией сотрудничества с Россией и переход на европейский рынок. По словам эксперта, с ухудшением экономической ситуации и развитием кризиса протекционизм России будет только нарастать, а отношения между братскими странами только ухудшаться. \"Белоруссия столкнулась с разными формами российской политики, которая ставила производство в неравные условия. Не будь молока — возникла бы другая проблема. Россия стала переходит в протекционизму и была нарушена основа сотрудничества между государствами, - сказал Шевцов, - Если Россия замкнется на своем протекционизме, то ЕС наоборот будет преодолевать кризис за счет усиления внутренней интеграции\".

Политолог Александр Кынев в свою очередь отметил, что конфликт говорит о кризисе российской политики на постсоветском пространстве. Эксперт подчеркнул, что даже среди бывших советских республик у России остается все меньше партнеров и союзников, что говорит не только о неумении договариваться, но и о степени адекватности российской политической элиты. Кынев отметил, что в таких случаях страдают обычно рядовые граждане. Проблемы, ставшие результатом конфликта, по словам политолога, \"лягут на плечи рядовых потребителей\".

Напомним, 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в России почти 1400 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко бойкотировал состоявшийся в Москве саммит ОДКБ. Более того, Минск объявил \"нелегитимными\" все принятые на нем решения, тем самым попытавшись поставить под сомнение законность подписания соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования шестью остальными лидерами стран ОДКБ.