КПРФ требует отставки Миронова

На модерации Отложенный

Коммунисты считают фарсом позицию Сергея Миронова, проголосовавшего против бюджета-2009, и требуют его отставки с поста спикера Совета федерации, заявил ИТАР-ТАСС первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он напомнил, что Миронов был единственным членом СФ, проголосовавшим против антикризисных поправок в бюджет, которые рассматривались на пленарном заседании 22 апреля. Поясняя свою позицию, Миронов тогда подчеркнул, что в бюджете сокращен ряд важнейших статей расходов на социальные нужды. \"Результаты состоявшегося в Совете федерации голосования, к сожалению, очень наглядно показывают всю фарсовую составляющую российской политической системы\", - считает Мельников.

Ранее сообщалось, что \"Справедливой России\" разрешено критиковать антикризисные действия правительства и вести жесткую полемику с \"Единой Россией\".

Таким образом Кремль намерен потеснить на поле публичной политики КПРФ, которой не простили обращения в Страсбург с жалобой на последнюю избирательную кампанию.

Рейтинг \"Справедливой России\", по мысли кремлевских политтехнологов, должен вырасти на использовании эсэрами недовольства населения антикризисной программой правительства. За последние три месяца поток желающих записаться в КПРФ увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом. Это обстоятельство и заставило администрацию президента доверить роль оппозиции \"Справедливой России\". \"Эсэрам дан карт-бланш на критику антикризисной программы правительства\", – рассказал источник в администрации президента.